Полицейского в запасе обокрали рецидивисты и воспользовались его документами для грабежа

3 декабря 2016, 10:31
Сейчас читают:

Двое молодчиков стащили портмоне у пенсионера МВД, а затем, использовав его служебное удостоверение, совершили уличный грабеж. Эти подробности стали известны из материалов суда № 2 Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Два приятеля, оба ранее судимые, куда-то направлялись через обычный городской двор. Их окликнула женщина, которая попросила помочь завести домой мужа — нетрезвый мужчина лежал на лавочке возле подъезда (к слову, уже позже в суде потерпевший скажет, что ему стало плохо и поэтому он прилег). Парни доставили пенсионера в квартиру и откланялись. А на обратном пути заметили возле лавки портмоне. Открыли его, нашли удостоверение капитана полиции в запасе с фотографией мужчины, которого они только что видели. Однако мысль вернуть чужую собственность у них не возникла. В кошельке была банковская карта и пин-код к ней. Парни воспользовались карточкой по назначению у первого попавшегося банкомата.

Удостоверение пенсионера МВД тоже пригодилось. Молодчики предъ­явили его первой встречной прохожей, потребовали вывернуть сумку и открыть кошелек. Девушка в недоумении подчинилась требованиям лжеполицейских, а они выхватили из ридикюля 10 тысяч тенге и бросились наутек.

До того как приятелей задержали, они совершили еще несколько краж и грабежей. Один из парней втерся в доверие к жительнице Усть-Каменогорска — наплел, что он якобы приехал из другого города, остался без связи, а ему просто жизненно необходимо позвонить по мобильному. Женщина поверила молодому человеку и впустила его в дом, так как мобильник оставила в квартире. Там он инсценировал эпилептический припадок, а когда хозяйка побежала за помощью, стянул аппарат.

Суд отмерил обоим участникам преступлений реальные сроки заключения. Один из подельников получил пять лет колонии особого режима, другой — четыре года общего режима.

Роман Кудинов

Также читайте