Полиция и суды Казахстана будут заключать сделки с преступниками

27 апреля 2012, 16:19
Сейчас читают:

Революционные идеи реформирования уголовного законодательства предложили участники международного форума, завершившегося сегодня в Усть-Каменогорске. Вполне возможно и заключение сделок с преступниками, и замена понятых видеосъемкой уже в ближайшие годы станут нормой следствия и судопроизводства в нашей стране, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Гуманизация шагает по стране. К сожалению, отдельные ее проявления вызывают недоумение и растерянность даже у тех, кто еще вчера ратовал за реформы. Но останавливаться на достигнутом нельзя — Нурсултан Назарбаев поручил кардинально переработать уголовно-процессуальный кодекс.

- Наш уголовно-процессуальный кодекс не отошел от тех принципов, которые были в советское время, – пояснил желание главы государства первый заместитель Генерального Прокурора РК Иоганн Меркель. – Основываясь на мировом опыте стран Европы, Прибалтики, Грузии и Украины, мы планируем ввести ряд новшеств в закон, а по сути – упростить его.

Однако одно из главных новшеств, которое появится в новом документе – сделка о признании вины.

- Если человек совершил преступление, считает, что он виноват и признался в этом, зачем проводить объемную работу, экспертизы, опрашивать свидетелей и тратить государственные деньги? - задается вопросом Иоганн Меркель. - Если человек покаялся, признал свою вину, за это ему, например, вместо пяти лет лишения свободы дадут два года. Сделка о признании вины по международному опыту существенно сокращает весь процесс расследования и, кроме того, снижает нагрузку на правоохранительные органы, которые смогут заниматься более крупными и серьезными делами.

Идею представителя Генеральной прокуратуры поддержал и прокурор области Кабдолла Тулегенов.

- В уголовном процессе должна быть жизненная логика, однако у нас ее зачастую не наблюдается. Конечно, новшества коснутся только очевидных преступлений, - заявил он.

Заметно сократится и время принятия решения в отношении человека, совершившего преступление. Например, в США они принимаются в течение 24 часов.

- У нас даже по преступлениям небольшой и средней тяжести решения могут затягиваться на несколько месяцев и даже годы, - признался господин Меркель. - Государство тратит время и значительные бюджетные средства на содержание арестованных лиц, проведение сложнейших экспертиз, оказание правовой помощи специалистов из других государств, допрос множества лиц.

Чтобы уйти от этой проблемы, представитель Генеральной прокуратуры предложил отказаться от стадии возбуждения уголовного дела и доследственной затяжной проверки.

Из уголовного процесса могут исключить и процедуру предъявление обвинения, так как это противоречит общим принципам прав человека – обвинить может только суд. Как отметил Иоганн Меркель, нужно сразу приступать к расследованию. 

- Нужно изменить досудебную стадию. То есть после окончания расследования следователь составляет обвинительное заключение и предоставляет отчет прокурору. Тот, в свою очередь, изучает дело и передает его в суд. Там уже выносят приговор – либо обвинительный, либо оправдательный, – объяснил первый заместитель Генерального Прокурора РК. – Для того, чтобы сократить процесс, мы ввели всякого рода упрощения. Например, исключили понятых там, где ранее они были обязательны. Например, в отдаленном районе или на дороге ночью мы изымаем наркотики, где там найдешь понятого? Из-за этого многие дела по крупным наркопоставкам ломались. Поэтому хотим ввести обязательную видеофиксацию, по которой все видно, ясно и понятно.

Причем это, как заверил господин Меркель, не потребует дополнительных бюджетных трат — все необходимое оборудование для проведения видеосъемок в подразделениях МВД уже есть.

Выступает Генеральная прокуратура и против института доследования. По статистике, за последние пять лет около пяти тысяч дел было направлено на дополнительное расследование. А это значит, что снова тратится уйма времени на то, чтобы доследовать то, что заключил суд. И пока идет этот процесс, человек обвиняемый находится под стражей, а потерпевший ждет, когда же виновника наконец-то осудят. Если действительно будут какие-то моменты, которые прокурор вместе с полицейскими должен доработать, суд даст им определенное время. Но не больше 5-10 дней.

В рамках реформирования уголовного процесса хотят ввести и совершенно новый для Казахстана, но уже успешно функционирующий за рубежом институт компенсации причиненного ущерба потерпевшим.

Если все пойдет по намеченному плану, то проект нового уголовно-процессуального кодекса внесут на рассмотрение в Парламент уже в первом квартале следующего года. Ну а в случае его утверждения, в законодательную силу Кодекс вступит с 1 января 2014 года.

Также читайте