Половина госслужащих ВКО знает казахский язык на «тройку»

17 октября 2012, 3:35
Сейчас читают:
Только 54 процента государственных служащих Восточного Казахстана достаточно уверенно владеют казахским языком. Знания же остальных, если оценить их по пятибалльной шкале, потянут максимум на «тройку», передает корреспондент YK-news.kz.

Уровень владения госслужащих государственным языком оценивали в ходе специализированной проверки - «Казтеста». Участие в нем приняли 4218 человек. Результаты тестирования обескуражили самих проверяющих.

- Если оценивать сотрудников по пятибалльной шкале, то в среднем те, кто ответили плохо, знают язык на «тройку», - сообщил начальник областного управления по развитию языков Айдын Шаймарданов.

Подобное тестирование, заверили представители управления, будет проходить ежегодно.

- Система только внедряется. Министерство образования РК за один год два раза изменяло базу вопросов, - пояснил Айдын Шаймарданов. - Естественно, что по итогам проверки не будет массового увольнения. Это делается лишь для определения уровня знаний.

Добавим, что согласно государственной программе развития и функционирования языков, к 2020 году 95 процентов населения республики должны свободно разговаривать на казахском языке и 20 процентов — на английском.

Кристина Борисова

Также читайте