Поменять сотового оператора, сохранив номер телефона, станет возможным со следующего года

18 декабря 2015, 6:44
Сейчас читают:
Поменять сотового оператора, сохранив номер телефона,  станет возможным со следующего года Поменять сотового оператора, сохранив номер телефона,  станет возможным со следующего года
Поменять сотового оператора, сохранив номер телефона, станет возможным со следующего года
Абонентам скоро развяжут руки
Фото Виктор Абакумов

Глава государства подписал Закон "Об информатизации", который с 2016 года отменит так называемое мобильное рабство в Казахстане. Уже сейчас можно оставить заявку на смену сотового оператора. При этом отказываться от привычного номера телефона совсем не обязательно. Что необходимо сделать для смены мобильного оператора и как мы станем узнавать, на номер какой сотовой компании идет вызов, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы неоднократно писали о предстоящей отмене мобильного рабства. Несмотря на то, что сменить оператора, сохраняя номер, станет возможно лишь с 1 января 2016 года, некоторые компании сотовой связи уже начали принимать заявки от желающих "переметнуться".

Мы связались с пресс-службами Tele2, ТОО "КаР-Тел" (Beeline) и АО "Кселл" (Activ). Схема переключения номера с одного сотового оператора на другого во всех компаниях одинаковая. Необходимо прийти в офис того сотового оператора, к которому вы хотите присоединиться, и написать заявление о переключении. При себе достаточно иметь удостоверение личности. Переключение длится не более пяти часов. После завершения всех процедур абонент получает СМС с подтверждением о переходе.

Сразу же возникает вопрос: как можно будет узнать, с каким сотовым оператором производится соединение?

— При звонке на номер нашего абонента будет предусмотрено голосовое предупреждение, — пообещали в ТОО "КаР-Тел".

В АО "Кселл" сообщили, что узнать о принадлежности к сотовому оператору можно будет, набрав специальную команду, номер которой пока не сообщается. В Tele2 же считают, что абонентам вскоре не нужно будет задумываться, на номер какого сотового оператора они звонят.

— Существующие тарифные планы и акции настолько выгодные, что нет практически никакой разницы — внутри сети разговаривает человек или вне ее, — комментируют в компании. — С нового года конкуренция между сотовыми операторами усилится, и поэтому жителям нашей страны останется только выбрать наиболее удобные и выгодные для них предложения.

Сообщается также, что с 1 января снизится ставка интерконнекта — плата одного оператора связи другому за минуту разговора абонента "вне сети". Если сейчас она составляет восемь тенге, то с нового года опустится до пяти тенге за минуту соединения. По мнению экспертов, это приведет к тому, что услуги сотовых компаний заметно подешевеют.

Иван Сухоруков

Также читайте