Поправки в закон по снижению тарифов на электроэнергию принял сенат

29 июня 2017, 7:06
Сейчас читают:

Депутаты сената парламента Казахстана приняли поправки в закон по вопросам электроэнергетики, который предусматривает снижение тарифов на электроэнергию и укрупнение региональных электросетевых компаний, передает Sputnik Казахстан.

"По итогам проведенных реформ, либерализации рынка электроэнергетики, включая прошедшие процессы приватизации в энергетической отрасли, в стране возникло множество организаций, оказывающих услуги по передаче электроэнергии. В частности, после отмены в 2012 году лицензирования на данный вид услуг, произошел дополнительный рост энергопередающих организаций. В период с 2012 по 2017 годы число энергопередающих организаций выросло до 160 компаний", — сказал Бозумбаев, представляя законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторых законодательные акты РК по вопросам электроэнергетики".

Представляя данный законопроект ранее в мажилисе, он объяснял, что этим законопроектом создаются стимулы для объединения региональных энергетических компаний. Министр пояснил, что в случае, если будет не пять уровней передачи электроэнергии до простого потребителя, а три или четыре, то количество тарифов юрлиц будет меньше. В дальнейшем тарифы для конечного потребителя будут ниже.

Министр подчеркнул, что случае если не произойдет передача таких сетей в ведение энергопередающих предприятий в ближайшем будущем, данные сети могут стать источниками аварий, одной из причин снижения качества электроснабжения, а также возникновения несчастных случаев.

Также читайте