Попытку суицида из-за издевательств в колонии Семея прокомментировали в МВД

9 января 2018, 4:38
Сейчас читают:
Попытку суицида из-за издевательств в колонии Семея прокомментировали в МВД Попытку суицида из-за издевательств в колонии Семея прокомментировали в МВД
Попытку суицида из-за издевательств в колонии Семея прокомментировали в МВД

Один из заключенных колонии в Семее по фамилии Усманов сделал видеозаявление, в котором рассказывает об издевательствах сотрудников. Видео распространили в социальных сетях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, в Facebook пользователь Елена Семенова указала на условия, заставляющие заключенных совершать попытки самоубийства. По ее словам, одного из осужденных заставляли подставить другого осужденного, подкинув второму лезвие и сотовый телефон. Он предупредил об этом своего товарища по несчастью и попытался перерезать себе горло. Также она сообщила о смерти двоих за две недели.

Как сообщается в ответе Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК на официальный запрос Казинформа, в посте Е.Семеновой говорится об условиях содержания осуждённых в учреждении ОВ-156/15 — республиканской соматической больнице города Семей.

В КУИС признали, что попытки суицида и нанесения себе телесных повреждений осуждёнными случаются. Чаще всего из-за несогласия с приговором суда, разрывом семейно-бытовых отношений, по причине отказа судом в условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким.

«Имеются отдельные осуждённые, как правило, из числа злостных нарушителей порядка и правил содержания, которые пытаются привлечь к себе внимание. К ним относится и осуждённый Усманов Н.Н.», — говорится в сообщении.

По данным КУИС, мужчина ранее неоднократно судим. С августа 2015 года поставлен на профилактический учёт как склонный к нанесению себе телесных повреждений и суициду. Попыток совершения суицида со стороны Усманова не было, однако он неоднократно совершал аутоагрессивные действия демонстративно-шантажного характера. К примеру, в знак несогласия с постановлением судьи — отказ ему в условно-досрочном освобождении — 4 января он нанёс себе незначительные телесные повреждения. Состояние больного относительно удовлетворительное. Жалоб особых не предъявляет. С января 2017 года по сегодняшний день находится на стационарном лечении в психиатрическом отделении больницы у психиатра.

Что касается информации о смерти двух осуждённых в учреждении за последние две недели, то в Комитете заверили, что она не соответствует действительности.

«Да, в республиканскую соматическую больницу в основном прибывают осуждённые в тяжелом состоянии и на последней стадии болезни. За 2017 год зарегистрировано всего 9 фактов смерти больных, последний случай датируется вторым декабря. Последние два суицида в больнице произошли в 2016 году», — отмечается в ответе КУИС МВД РК.

Вместе с тем в Комитете отметили проводимую работу в плане недопущения различных правонарушений в учреждениях. По информации ведомства, в системе УИС нет системных пыток. Об этом свидетельствует статистика: в 2017 году к уголовной ответственности за пытки привлечены трое сотрудников колонии в Актюбинской области.

Контролировать вопросы искоренения различных правонарушений МВД РК заинтересовано и потому, что их широко обсуждают в гражданском обществе, СМИ, правозащитники и неправительственные организации, представители части из них имеют право посещать места лишения свободы.

«Все заявления и обращения граждан, в которых излагаются факты правонарушений со стороны сотрудников УИС, регистрируются в Книге учета информации, регистрируется в Едином реестре досудебных расследований, проводятся служебные проверки, виновные лица привлекаются к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из ОВД. Систематически осуществляется мониторинг Интернет-пространства, в котором, как показывает практика, наиболее часто поступают сигналы о правонарушениях», — добавили в Комитете УИС.

Также читайте