Породистых скакунов из Восточного Казахстана барымтачи уводили в Россию

25 апреля 2012, 4:01
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане стали реже воровать скот. За первые три месяца года полицейские зарегистрировали лишь 196 таких случаев, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Правда, раскрываемость этого вида преступлений по-прежнему невысока — 110 эпизодов так и числятся «глухарями», сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

Сегодня вопрос с кражей скота остаётся острым и открытым. 50 процентов зарегистрированных преступлений скотокрадства происходит на месте вольного выпаса, там, где слабо организована охрана.

- Зачастую владелец скота нанимает лицо без определенного места жительства, которому платит старым тряпьем и харчами. Привлечь к ответственности такого человека невозможно, - комментирует начальник отдела по раскрытию имущественных преступлений управления криминальной полиции ДВД ВКО Сергей Федоров. - Трудовой договор, соглашение с ним никто не составлял, недвижимости, сбережений он в собственности не имеет.

Как показала практика, барымтачи чаще действуют наверняка. В течение нескольких дней они отслеживают пасущийся скот. После чего, улучив момент, уводят животных для забоя или обмена в другую область и даже страну. Известны случаи обмена скотом с китайской стороной. А российский след оперативники отслеживают в случаях кражи породистых скакунов, предназначенных для скачек и племенного производства. В прошлом году такой факт зарегистрировали в Риддере.

Алёна Сорокина

Также читайте