Поручение Назарбаева о повышении коммунальных тарифов прокомментировали в МЭ РК

5 сентября 2017, 8:13
Сейчас читают:
Поручение Назарбаева о повышении коммунальных тарифов прокомментировали в МЭ РК Поручение Назарбаева о повышении коммунальных тарифов прокомментировали в МЭ РК
Поручение Назарбаева о повышении коммунальных тарифов прокомментировали в МЭ РК
Фото Today.kz ©Алибек Махметов

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал поручение Главы государства о сбалансированном повышении тарифов на коммунальные услуги для привлечения инвесторов, передает корреспондент Today.kz.

"Речь, по всей видимости, шла о том, что тарифы на услуги ЖКХ должны быть адекватными для возврата инвестиций, для гарантии возврата инвестиций частных компаний которые готовы были бы вкладывать свои средства в жилищно-коммунальное хозяйство. Во многих регионах тарифы субсидируются, топливо закупается за счет республиканского и местного бюджета", — сказал Канат Бозумбаев.

Он отметил, что на заседании правительства премьер-министр уже поручил рассмотреть заявки ВКО, Жамбылской и Костанайской областей по субсидированию закупки топлива для осенне-зимнего периода.

"То есть на самом деле расходы на приобретение топлива должны быть в тарифе, а акимы работают так, чтобы получить деньги из регионов и не поднимать тарифы в регионах. Это тоже путь, но это путь такой - ежегодно просить, по нашему мнению нужно наладить стабильную работу, привлекать инвесторов, устанавливать современное оборудование, снижать себестоимость, снижать потери, которые неизбежны при работах крупных ТЭЦ, построенных у нас в советский период. Тогда будут адекватные тарифы и возврат инвестиций", — добавил Бозумбаев.

При этом он отметил, что не считает тарифы на электроэнергию в Казахстане завышенными, так как они являются самыми низкими среди близлежащих стран.

Также читайте