Последствия шквального ветра в Усть-Каменогорске

4 июля 2013, 10:22
Сейчас читают:

Ненастная погода стала причиной разрушений в Усть-Каменогорске. Вчера шквальный ветер, обрушившийся на город, оборвал линии электропередач. Без света остались жители нескольких микрорайонов. Поваленные деревья повредили несколько автомобилей, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, шквальный ветер, гроза и сильный дождь стали причиной смерти одного человека, четверо детей пострадали.  

Кроме этого, из-за непогоды были оборваны линии электропередач во многих районах. Обесточенными оказались дома на улицах Красина, Дзержинского, Космическая, Михаэлиса, Астана, Потанина, Протозанова, Горького, Орджоникидзе, Бурова, Кабанбай батыра, проспектах Независимости и Абая, в поселке Согра.

По информации ТОО «РОСТ Лифтэк», из-за отключения электроэнергии вечером 3 июля в офис фирмы поступило семь звонков от горожан, застрявших в лифтах. Практически в одно время вышли из строя лифты в домах на улицах Карбышева, Независимости, Пермитина, 30-й гвардейской дивизии, Ворошилова и набережной им. Славского.

Добавил ураган забот и коммунальным службам. Рабочие с раннего утра освобождали проезжую часть некоторых дорог от поваленных деревьев. Под тяжёлым стволом оказалась сразу три машины возле Левобережного парка.

- Из-за падающих деревьев выбило лобовые стёкла нескольких автомобилей в районе улицы Жибек Жолы, - рассказала пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорска Марина Лискова.

К настоящему времени большая часть повреждений возникших в следствии урагана устранена. Для работ по установлению электроснабжения привлечены сотрудники АО «ВК РЭК», специалисты ГКП «Оскемен-Тартип» расчищают улицы от поваленных деревьев.

По сведениям горожан, оборванный электропровод в районе улицы Сафонова убил одну корову. Животное наступило на оголенный провод и мгновенно погибло.

Гроза стали причиной пожаров в трех районах области. В Камышенском лесничестве в Бородулихинском районе сгорел лес площадью сто квадратных метров. Аналогичный случай произошел 3 июля в Сосновском лесничестве в Бескарагайском районе. В Семее в Батпаевском лесничестве гроза спалила дерево.  

Алена Сорокина

Также читайте