После пожара на алматинской барахолке началась тотальная проверка на рынках Усть-Каменогорска

28 ноября 2013, 3:56
Сейчас читают:
В торговых рядах Усть-Каменогорска начались тотальные проверки. Интерес к рынкам проявили городская прокуратура и противопожарная служба департамента по ЧС. Что станет итогом прихода "ревизоров", пока неясно, но горожане опасаются, что рынки могут закрыть, передает корреспондент YK-news.kz.

В нашем городе "базарный" бизнес для многих стал местом работы. Для кого-то – даже делом жизни. В него вложены серьезные деньги, в том числе взятые в кредит. Так что все перемены на алматинской барахолке впрямую касаются усть-каменогорских коммерсантов.

– Я с 1997 года езжу в Алматы за товаром. Закупаю на продажу обувь. И так – уже 16 лет, – рассказывает предприниматель Светлана Вострухина. – Я живу этим. И не только я: представляете, сколько людей останется без работы, если станут невозможны оптовые закупки в Алматы?

Напомним, популярные торговые ряды южной столицы слишком часто полыхают. Последний крупный пожар случился 17 ноября. После этого вновь пошли кривотолки о предполагаемом закрытии "барахолки". Причин этому несколько. Нарушения пожарной безопасности. Неэстетичный вид. Сложная криминогенная обстановка и постоянные автомобильные пробки в районе торговых рядов. Есть также версия, что рынки мешают строительству новой дорожной развязки, которая должна пройти как раз по территории "барахолки".

Пока неясно, чем кончится скандал с базаром в Алматы и как это скажется на ценах в Усть-Каменогорске. Председатель областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Галина Казанцева считает, что в случае закрытия алматинских рынков хорошего для наших предпринимателей будет мало.

– Если сегодняшних продавцов "барахолки" переведут в торговые центры, как сейчас предполагается, цены на товары вырастут. Вы же сами понимаете, какой будет арендная плата, – говорит Галина Казанцева. – Ситуация неоднозначная: с одной стороны, неминуемое повышение закупочных цен, с другой – улучшение условий, торговля приобретет цивилизованный вид. Появятся контрольно-кассовые аппараты, и наши же усть-каменогорские предприниматели смогут, наконец, получать накладные.

Правда, значительного увеличения итоговых цен для потребителя Галина Казанцева не ожидает. Говорит, что слишком большой поток товаров идет к нам напрямую из Китая. Коммерсанты выставляют конечные ценники, ориентируясь на стоимость продукции именно в Поднебесной.

Что касается слухов о закрытии местных рынков, то они пока не подтверждаются.

– У нас сейчас тоже идет проверка, – говорит директор рынка "Заречный" Серик Балтабаев. – В целом требования пожарных объективны. Претензии обоснованные. Нам дадут какой-то определенный срок для устранения всех нарушений. Собираются ли закрывать наш рынок? Нет, вопрос об этом даже не ставился.

Что будет с алматинской "барахолкой", покажет время. Есть несколько вариантов – закрыть/переселить/вынести за пределы города. Или просто оставить всё как есть.

Ирина Краскова

Также читайте