После ремонта вокзал на станции Защита станет гораздо комфортнее и современнее

19 ноября 2012, 6:22
Сейчас читают:
Вокзал на станции Защита закрыли на капитальную реконструкцию. Пассажиры, ожидающие поезда, вынуждены стоять на улице. Руководство вокзала обещает, что испытывать такие неудобства осталось совсем немного — до середины декабря, передает корреспондент YK-news.kz.

Вокзал ждет кардинальное обновление. Изменится не только интерьер здания, но и значительно расширятся его функции.

- Останутся все прежние услуги и добавится целый ряд новых, - рассказала начальник вокзала станции Защита Елена Ларионова. - Кроме зала ожидания здесь появятся камера хранения ручной клади, комната матери и ребенка, комнаты отдыха для мужчин и женщин. Помещения будут оборудованы отдельными туалетами и душевыми кабинами. В самом зале ожидания разместятся удобные киоски, в которых можно будет приобрести продукты питания, сувениры, газеты и журналы.

Кроме того, по словам Елены Васильевны, полностью изменятся пункты продажи билетов и справочное бюро.

- Мы планируем сделать все более современным и удобным для пассажиров, - отмечает она. - Еще один немаловажный момент – на вокзале станет работать отдельная касса для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Вообще посещение нашего вокзала мы постараемся сделать максимально комфортным для всех людей. Появятся пандусы на входе в здание и при выходе на перрон. Туалетные комнаты также будут приспособлены для посещения людьми, использующими инвалидные кресла.

Преобразится и внешний вид здания вокзала. Отреставрируют фасад; ступени, ведущие на перрон, облицуют гранитом. В будущем рядом с вокзалом планируется создать полноценную парковую зону отдыха. Здесь посадят деревья, разобьют газон, установят лавочки, фонари освещения, малые архитектурные формы.

Завершить ремонтные работы и открыть вокзал для посещения планируется до 16 декабря нынешнего года. Пока же пассажиры вынуждены стоять с чемоданами под открытым небом. Билетную кассу также временно перенесли из основного здания. Продажа билетов осуществляется из окошка, расположенного рядом с административно-бытовым корпусом.

- Мы просим извинения за неудобства, которые сейчас испытывают пассажиры, - говорит Елена Ларионова. - Но, к сожалению, у нас нет помещения, где мы могли бы организовать временный зал ожидания. Реконструкция нашему вокзалу просто необходима. Ведь это лицо города, всего региона. Защита - первая крупная станция со стороны соседнего государства – России. Вокзал должен выглядеть в соответствии со своей значимостью.

Наталья Тишковец

Также читайте