После серии ЧП на Артемьевском руднике ВКО рабочие устроили забастовку

30 января 2014, 8:22
Сейчас читают:
Сегодня почти четыреста горняков Артемьевского рудника корпорации «Казахмыс» устроили акцию протеста. Как стало известно корреспонденту YK-news.kz из неофициальных источников, рабочие ночной и дневной смены отказались покидать место работы и забаррикадировали себя в недрах шахты.

По предварительным данным, рудокопы бастуют против тяжелых условий труда и надеются таким образом привлечь внимание руководства предприятия.

Напомним, что 28 и 29 января на руднике произошло сразу два ЧП. Сначала в ремонтной камере шахты вспыхнул пожар, который подразделения МЧС тушили почти сутки. А уже ночью 29 января во время производственных работ отслоившийся кусок горной массы травмировал двух рабочих — 34-летнего А. Кенесбаева и 27-летнего И. Гаммера. Пострадавшие находятся в больнице.

Сейчас, по данным Информационного центра ВКО, идут переговоры между бастующими шахтерами, представителями работодателя, профсоюза, контролирующих органов и работниками местного акимата. Необходимо отметить, что недавно на руднике сменилось руководство.

Добавим, что Артемьевский рудник, расположенный близ села Усть-Таловка Шемонаихинского района ВКО, введен в эксплуатацию в 2005 году. Сейчас на нём работают порядка 1100 человек. В год на месторождении добывается около 1,5 млн тонн полиметаллической медно-цинковой и свинцовой руды.

Анастасия Куприянова

Также читайте