Пособие в честь 25-летия вывода советских войск из Афганистана в ВКО получат далеко не все ветераны

14 февраля 2014, 7:12
Сейчас читают:
Завтра исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь юбилейной даты ветеранам предусмотрены пособия. Выплатят их, правда, не всем – только тем участникам войны, которые проживают в Жарминском районе и трех городах Восточного Казахстана, передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас все ветераны войны в Афганистане получают ежемесячно специальное государственное пособие (около 11 тысяч тенге) и единовременную выплату, как говорится в народе, "на оплату коммунальных услуг" - по пять тысяч тенге ежемесячно (в этом году 60 тысяч тенге единовременно). Помимо этого в честь памятной даты предусмотрена дополнительная выплата: по пять тысяч тенге в Усть-Каменогорске, Семее, Риддере и 10 тысяч тенге в Жарминском районе. В других городах и населенных пунктах местные акиматы почему-то не предусмотрели средства на пособия афганцам к юбилейной дате, сообщили в совете ОО "Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане".

В областном центре сейчас проживают около 700 участников войны в Афганистане, в Семее – около 600 человек, в Зыряновском районе – 94 ветерана. Во время боевых действий в Афганистане погибли 87 наших земляков, трое пропали без вести.

Также читайте