Поставить ребёнка в очередь в детский сад можно в роддоме

4 октября 2016, 5:21
Сейчас читают:

Едва ребенок появился на свет, мама малыша уже может поставить его в очередь в детский сад, оформить на него пособие или подать документы на получение социальных выплат в связи с потерей дохода. И все это буквально сразу после родов — в медицинском учреждении, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы уже писали о том, что в родильных домах теперь можно регистрировать новорожденных. В госкорпорации "Правительство для граждан" пояснили, что спектр услуг, которые можно получить в медучреждениях, гораздо шире. Сюда входят назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, социальной выплаты на случаи социальных рисков вроде утраты трудоспособности, потери кормильца, работы или дохода и постановка на очередь в дошкольную организацию.

— Получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через два рабочих дня, не считая дня приема документов, в Центре обслуживания населения, а информация касательно назначения пособий поступит клиенту посредством СМС-оповещения на мобильный телефон, — поясняют в госкорпорации. — К слову, очередь в детский сад казахстанцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kz либо в секторах самообслуживания в ЦОНах областного центра.

Иван Сухоруков

Также читайте