Постояльцы домов престарелых ВКО четыре года не получают одежду и лекарства

17 апреля 2016, 12:53
Сейчас читают:
Постояльцы домов престарелых ВКО четыре года не получают одежду и лекарства Постояльцы домов престарелых ВКО четыре года не получают одежду и лекарства
Постояльцы домов престарелых ВКО четыре года не получают одежду и лекарства
Фото с сайта Зевакинского МСУ

Пенсионеры и инвалиды, живущие в домах престарелых, уверяют, что из-за поправок в законы страны они оказались без средств к существованию. Теперь размер пенсии, которую они получают на руки, не превышает 25 тысяч тенге. Каким образом можно обеспечить себя на столь скромную сумму, постояльцы не представляют. Чиновники бодро рапортуют: в казенных учреждениях есть все необходимое. В ситуации попытался разобраться корреспондент YK-news.kz.

Было ваше, стало наше

Этой зимой богоугодные заведения республики оказались в центре внимания. Всему виной поправки в законы страны. С 2016 года постояльцам домов престарелых и инвалидов упразднили базовую пенсию. Остальные кровные тоже урезали. 70 процентов солидарной пенсии перечисляют на счет медико-социального учреждения (МСУ), а пенсионерам выдают лишь оставшиеся средства, но не менее минимального размера пенсии — 25824 тенге. По схожей схеме стали выдавать пособия инвалидам.

В итоге казенные стены покинули уже двадцать человек.

— Такого количества выбывших в прошлые годы не было никогда, — отметил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ по ВКО Асхат Садиров. — Предполагаем, что это связано с изменениями в законе. Возможно, постояльцы собрались жить самостоятельно, чтобы распоряжаться пенсией в полном объеме.

Цифра в тему
В МСУ области проживают 2795 человек, среди них 1705 – инвалиды.

В ведомстве добавили, что некоторых пожилых людей забрали дети. Причем были случаи, когда сыновья и дочери приезжали за престарелыми родителями даже из других стран.

С января по март пенсионеры уходили из МСУ. В апреле оказалось — те, кто остался на государственном попечении, не знают, как жить дальше. И самое главное, на что.

Во имя справедливости

Когда чиновники принимали новшества, то объясняли, что хотят восстановить справедливость.

— Один пенсионер получает пенсию и проживает дома, — привела тогда пример вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова. — Он оплачивает коммунальные услуги, покупает лекарства, одежду и так далее. А второй пенсионер проживает в МСУ, обеспечен на сто процентов, плюс еще идет пенсия данному гражданину.

Государевы слуги уверяли: устранить такое неравенство настойчиво требует общественность. Так появились поправки в законы, которые уже четыре месяца обсуждает эта самая общественность.

Справедливость восторжествовала, да только полное государственное обеспечение оказалось не таким уж полным...

В редакцию YK-news.kz обратились постояльцы Зевакинского МСУ. По их словам, уже на протяжении четырех лет они не получают ряд необходимых вещей. Но поскольку старики и инвалиды опасаются, что подобная откровенность может им серьезно повредить, в тексте изменены имена и фамилии.

— В 2012 году прежний директор объявил, что мы переходим на частичное снабжение, — рассказывает свою версию событий Тамара Никонова. — С этого времени нам не выдавали никакой одежды, мыла и шампуня не было и нет. Все это мы покупали на свои деньги. Мы не жаловались, но что нам делать теперь? Ведь у каждого из нас осталось только 25 тысяч тенге на месяц! Как нам приобретать товары на такие "богатства"?

— Нужно же еще многие лекарства брать за свой счет, — поддерживает Варвара Ларионова. — Некоторые препараты стоят по 17000 тенге за упаковку. Самое обидное, мы даже не знаем, куда будут тратить большую часть наших пенсий. Я, к примеру, работала в тяжелых условиях, получила инвалидность. Выходит, чтобы теперь получать только 25 тысяч тенге...

— Я инвалид, но всегда работал, — добавляет другой обитатель МСУ Михаил Туров. — Потом сгорел дом, и я вынужден был перебраться сюда. Мы все возмущены новыми правилами, можете любого человека здесь спросить. Если бы у меня было жилье, я ушел бы отсюда без разговоров.

Этой зимой в соцучреждение приезжали чиновники, чтобы прочесть лекцию об изменениях в законы.

— Мы пожаловались, что нам не выдают одежду и все необходимое, — продолжает Тамара Никонова. — В ответ услышали, что у нас есть электричество, вода и отопление. Наверное, нам стоит этому несказанно радоваться?

Когда материал уже был готов к публикации, в редакцию поступило письмо от опекаемых пожилых людей из Первомайского МСУ. Приводим выдержку из текста.

"Одежду, обувь, лекарства, памперсы покупаем. Бесплатных лекарств практически нет. Покупаем и продукты. Вернее, докармливаемся в столовой".

Чего только нет!

Тем временем госслужащие заявляют: ни в одном МСУ региона подобных проблем нет и в помине. Управление координации занятости и социальных программ ВКО в ответ на запрос YK-news.kz перечислило все, что, по его данным, получают постояльцы домов престарелых, в том числе живущие в Зевакинском МСУ. Перечень обновок может похвастать разнообразием — здесь есть и панамы, и тюбетейки, и береты, и шапки нескольких видов, обувь, верхняя одежда и белье. Оказалось, вкупе с постельным бельем все это называется мягким инвентарем.

— Согласно стандартам в каждом интернате утверждены минимальные нормы одежды, определены сроки их носки, — добавил заместитель руководителя ведомства Асхат Садиров. — Мягкий инвентарь приобретался и приобретается за счет государственных средств.

— Обязаны ли в МСУ регистрировать выдачу одежды и средств гигиены?

— Разумеется. У них есть свои журналы, в которых все это фиксируют. Мы проверяем.

— Люди говорят, что ничего не получали с 2012 года…

По этому поводу опекаемые могут обратиться в наше ведомство. На месте разберемся в ситуации. Да, в Зевакинском МСУ сменилась форма собственности с ГУ на КГУ, но это никак не могло отразиться на постояльцах. Еще раз подчеркиваю, каждый руководитель учреждения обязан обеспечить людей этим инвентарем.

В управлении также пояснили, как обязаны расходовать часть пенсии, которая теперь причитается казенным учреждениям. С января по сегодняшний день деньги не поступали на счета МСУ, потому что столичные чиновники не уточнили, на что нужно тратить эти финансы.

Приказ об использовании этих средств приняли только 28 марта. У каждого МСУ появится счет, на него перечислят средства за четыре месяца 2016 года, в дальнейшем деньги также будут поступать туда.

Долю пенсий и пособий станут тратить на покупку мягкого инвентаря и некоторых медикаментов для опекаемых.

Когда в друзьях согласия нет...

Итак, по данным госорганов, никаких проблем с предметами домашнего обихода у одиноких стариков и недужных возникнуть не могло. До конца 2015 года людей обеспечивали большим ассортиментом одежды за государственный счет, теперь будут обеспечивать за личный.

YK-news.kz решил узнать у администрации дома престарелых, куда с 2012 года запропастились обязательные вещи.

— До конца 2015 года наши постояльцы получали на руки сто процентов пенсии. Поэтому в перечень наших услуг не входило приобретение для них инвентаря, — пояснил и. о. руководителя "Зевакинское МСУ для престарелых и инвалидов общего типа" Александр Круглов. — Граждане действительно покупали нательное белье сами. Список препаратов, которые мы выдавали бесплатно, утверждает облздрав. Медикаменты, не включенные в него, люди приобретали за свой счет. Так было до конца 2015 года. Теперь обеспечивать подопечных мы будем за счет 70 процентов их пенсий.

— В управлении координации занятости и социальных программ области озвучили внушительный список того, что выдавали в вашем МСУ. Куда же все делось?

— Не знаю. Наверное, лучше спросить об этом в самом ведомстве. По стандартам мы были обязаны обеспечивать только постельным бельем. Что мы и делали. Старались, конечно, еще чем-то снабжать наших стариков. Мыло, например, выдавали из запасов.

— Когда вы сможете купить все необходимое?

Пока мы не можем обеспечить людей. На сегодняшний день у нас не открыт счет, нет и денег, которые удерживают с пенсионеров с января. Это можно проверить, здесь все прозрачно. Думаю, что к середине апреля у нас наладится приобретение.

Чтобы разобраться в ситуации, YK-news.kz обратился к "Стандартам оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения". Там расписано, что должны получать люди, находящиеся в организациях стационарного типа. К этой категории относятся и МСУ для престарелых и инвалидов. В пункте 34 сказано, "к социально-бытовым услугам, предоставляемым в организациях стационарного типа, относятся: предоставление мягкого инвентаря в объеме не менее предусмотренного приложением 6 к настоящему стандарту". В указанном приложении как раз и перечисляется тот самый длинный список одежды и прочих вещей, которые предоставило редакции управление занятости. Почему один и тот же документ чиновники и управленцы на местах прочли по-разному, осталось загадкой. Точно также сохранилась интрига: каким образом госмужи проверяют выдачу пресловутого мягкого инвентаря, если руководство МСУ из всего перечня выдает только постельное белье и мыло.

С нас — по максимуму, с них — по минимуму

Примечательно, что похожие ситуации происходят по всей стране. Пока государевы слуги и руководители богоугодных заведений решают вопрос, кто должен обеспечивать немощных, пенсионеры и инвалиды пребывают в горьком недоумении. Когда законопроект только обсуждали, одинокие старики из казенных учреждений южной столицы поспешили рассказать о своем быте.

— Нам приходится тратить пенсию на свои нужды, — заявила республиканским СМИ председатель культурно-бытовой комиссии Дома ветеранов и инвалидов Алматы Светлана Кулешова. — Говорилось о том, что нас одевают — мы обеспечены майками, безразмерными халатами, двумя трусиками, носками, курткой и сапогами на два года. Вынуждены также тратить деньги на медикаменты. Получается, дали минимум — радуйся, но за это еще и отдай пенсию, которую ты заработал своим трудом.

Елена Балова

Также читайте