"Пострадавших могло быть больше" — депутат о состоянии школ в Казахстане

22 ноября 2017, 8:16
Сейчас читают:
"Пострадавших могло быть больше" — депутат о состоянии школ в Казахстане "Пострадавших могло быть больше" — депутат о состоянии школ в Казахстане
"Пострадавших могло быть больше" — депутат о состоянии школ в Казахстане
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Мажилисмен Артур Платонов обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра страны, обращая внимание на плачевное состояние школ республики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат в деталях сообщил об аварийном состоянии некоторых учебных заведений и о том, какую опасность они несут.

"Очередное происшествие привело к тяжелым последствиям. В средней школе поселка Усть-Таловка Восточного Казахстана обрушилась потолочная штукатурка. Трое учеников третьего класса оказались в реанимации с диагнозом черепно-мозговая травма. Пострадавших могло быть и больше, но во время перемены большинство учеников задержалось в коридоре. Старой секции здания уже более 50 лет. В районной администрации только после ЧП заявили, что ремонт в школе начнется с этой недели, наверное, уже начался. Значит, деньги уже нашли, но после того, как пострадали дети", — заявил мажилисмен.

Он напомнил, что в августе этого года на брифинге СЦК представитель МОН РК отчитался о том, как школы готовили к учебному году.

"Цитирую: "более 7 тысяч школ Казахстана нуждаются в ремонте, в 526 школах республики имеется потребность проведения капитального ремонта, в 6600 в проведении текущего ремонта. Капитальный ремонт проведен в 373 школах, текущий — в 5745. Причина нехватка финансирования. Но, не смотря на это, занятия в них начнутся". Конец цитаты", — привел озвученные ранее данные Артур Платонов.

Депутат Платонов выразил обеспокоенность тем, что ЧП могут возникнуть и в других учебных заведениях.

"В средней школе поселка Кызылжар Карагандинской области после наводнения в 2015 году в учебном корпусе прогнил пол, осыпалась крыша. Дети болеют заболеваниями легких. За два года учебное заведение в порядок так и не привели. Потолок обрушился, только в другом месте после сильного дождя. К счастью, детей в школе не было. Почти 140 учеников и 27 учителей временно перемещены в школу соседнего села, что в пяти километрах от Кызылжара. Дорога туда плохая и небезопасная", — привел пример депутат.

Платонов отметил, что из-за плохого состояния школ дети вынуждены учиться в неположенных местах.

"В Западном Казахстане 370 учеников Федоровской школы Теректинского района получают знания в неприспособленных помещениях-это кабинеты в доме культуры, детском саду, даже в пожарной части -бывший лимонадный цех. Стены Федоровской школы не видели капитального ремонта более 50 лет. Здание рушится, этим летом его закрыли на реконструкцию, на ремонт выделили 162 миллиона, подготовили ПСД еще в прошлом году, однако затянулся конкурс на участие в строительстве", — пояснил депутат.

"В Южном Казахстане 300 школьников поселка Костасу вынуждены учиться в доме культуры и мастерской. Строительные работы начались поздно. В Атырауской области в школе села Алгабас строители начали капитальный ремонт за три дня до начала учебного года. Подобная проблема стоит и в других учебных заведениях. В Алматы ученики средней школы №94 начали учебный год в стенах чужих школ, ремонт и сейсмоусиление здания не завершили до сентября", — резюмировал Арутр Платонов, отметив о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности образовательного процесса без угрозы для жизни и здоровья школьников и учителей.

Также читайте