Посылки осужденным предложили запретить в Казахстане

7 ноября 2013, 10:09
Сейчас читают:
Посылки осужденным предложили запретить в Казахстане. Соответствующую норму содержит проект нового Уголовно-исполнительного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предполагается отменить посылки в адрес осужденных, но при этом увеличить размер месячного расчетного показателя для приобретения ими продуктов первой необходимости в магазинах исправительных учреждений", - сообщил заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков, представляя проект нового Уголовно-исполнительного кодекса в Мажилисе Парламента.

Кроме того, в проекте кодекса устанавливается запрет на строительство на территории исправительных учреждений культовых сооружений. Также предусмотрен ряд мер, направленных на предупреждение коррупционных проявлений со стороны администрации учреждений. "Так исключена компетенция начальника отряда по наложению взысканий, поощрений на осужденных, конкретизирован перечень лиц, с которыми осужденный вправе получать длительное свидание, конкретизированы обстоятельства при которых осужденному представляется право на телефонные переговоры", - рассказал замминистра.

В частности, в проекте кодекса конкретизируется, что телефонные переговоры должны длится 15 минут, тогда как в настоящее время употребляется понятие "до 15 минут" "Сейчас конкретизируется, что 15 минут. И осужденный сам вправе определять сколько времени вести переговоры телефонные", - добавил он.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте