Потомки доисторических животных живут и в Усть-Каменогорске

30 декабря 2011, 4:34
Сейчас читают:
По восточному календарю 2012 год будет временем царствования водяного дракона. Конечно, найти мифическое существо в современном мире невозможно. Но нам удалось отыскать потомков доисторических животных. В Восточно-Казахстанском экобиоцентре живeт несколько представителей отряда чешуйчатых. Самая большая среди них— ящерица агама, похожая на игуану. Её ещё называют водяным драконом.

Директор экобиоцентра Анатолий Цыганов рассказывает, что самая большая ящерица центра очень спокойная и дружелюбная. Она с удовольствием позирует перед фотоаппаратом, демонстрируя в профиль свой острый гребешок. А когда ее гладят по голове — прикрывает от удовольствия глаза. Складывается такое впечатление, что изумрудный мини-дракон улыбается.

- Любит эта ящерица купаться в ванночке, она же все-таки водяная. Кормим ее крысятами, которых разводим специально для наших питомцев, - говорит Анатолий Павлович.

Экобиоцентр приобрел экзотическое животное в Алматинском зоопарке. Сейчас ящерице уже четыре года, она считается взрослой особью. Вообще такие ящерицы в Казахстане не водятся, они живут в горных районах Индокитая. Обязательное условие — чтобы рядом был водоём.

Кроме агамы, в экобиоцентре живут и другие представители фауны, которых можно условно причислить к далёким потомкам драконов. Хвостатые земноводные тритоны, пятнистые эублефары, зайсанские ящерки-круглоголовки, королевские змеи и даже питон. Восточно-Казахстанский экобиоцентр — это как мини-зоопарк в центре города. Учебно-исследовательский центр специализируется на образовательных услугах. Дети приходят сюда не только на экскурсии. В центре создано 16 различных тематических кружков. Школьники, увлекающиеся биологией, экологией, геологией, разрабатывают свои научные проекты.

Познакомиться с потомком дракона, символом наступающего года может каждый житель нашего города, независимо от возраста. Живая экспозиция открыта для посетителей в рабочие часы каждый день. Адрес центра: ул. Горького, 66.

Ирина Кирилюк

Также читайте