Почему брошенные старики могут рассчитывать только на самих себя?

2 апреля 2016, 4:50
Сейчас читают:
Почему брошенные старики могут рассчитывать только на самих себя? Почему брошенные старики могут рассчитывать только на самих себя?
Почему брошенные старики могут рассчитывать только на самих себя?
Елена Петровна перечитывает отказную, написанную сыном
Фото Виктор Абакумов

Уже четыре года она не покидает своей квартиры. 76-летняя Лариса Чижина (здесь и далее имена и фамилии героев изменены) видит мир только из окна. Для нее опасно самостоятельно одеться или подмести пол. Одно неосторожное движение — и поврежденный позвоночник серьезно травмируется. Без посторонней поддержки Ларисе Петровне сложно прожить даже один день. Однако социальные службы не могут помочь пожилой женщине, потому что у бабушки есть родные дети. Правда, оба сына забыли дорогу к дому матери. И вспоминать ее не хотят.

Семейное дело

Гости в доме Ларисы Чижиной — редкость.

— Время от времени приходят только соседи и знакомые, — рассказывает пенсионерка. — Они помогают мне. Конечно, я им очень благодарна. Хотя, честно говоря, мне неловко. Эти люди помнили меня бойкой, деловой женщиной, которая всюду успевала и всегда следила за собой. А теперь они видят меня почти беспомощной. Я даже попросила не указывать в телефонных справочниках мои контакты. Чтобы знакомые не могли мне позвонить и не узнали о моей теперешней немощи. Звучит нелепо, но в свои 76 лет я стесняюсь костылей.

Всю жизнь Лариса Петровна проработала контролером в автобусе. Была замужем, родила двух сыновей.

Одни из родов были такими тяжелыми, что в результате я стала инвалидом второй группы, — вспоминает собеседница. — Перенесла операции. Было горько, что несколько месяцев я не могла поднять на руки своего новорожденного мальчика — послеоперационные швы моментально расходились.

Спустя годы женщина поправилась, инвалидность осталась в прошлом. Сыновья создали семьи, старший Алексей остался жить в Усть-Каменогорске, младший Виктор с женой и дочерью перебрался в Риддер. Выйдя на пенсию и овдовев, Лариса Петровна увлеклась общественной работой в КСК.

2012 год. Поездка по делам в маршрутке. Лариса Чижина сидела рядом с водителем. Последняя четкая картинка — впереди большая машина, визг тормозов. Остальное расплывчато — у "Газели" нет крыши, как и стекла впереди, а сама Лариса Петровна почему-то не может встать.

Почему, ответили врачи: тяжелые переломы позвоночника. Вторая группа инвалидности, операции, больницы, очереди. Никаких резких движений — иначе сломается позвоночник, никакой нагрузки — иначе начнутся боли. Лестницы — непреодолимое препятствие, самостоятельно одеться — почти подвиг.

— Вначале Леша ухаживал за мной, возил в больницы. Потом стал приезжать реже, — на глазах Ларисы Петровны, когда она рассказывает свою версию событий, блестят слезы. — Сноха говорила, что им накладно возиться со мной. В мае 2012 года Леша сказал: "Мама, мы очень хорошо живем с женой, пока я не бываю у тебя. Как съезжу, мне супруга устраивает скандалы". В сердцах ответила, чтобы он отказывался от меня. Я не думала, что он это сделает. При соседях сын написал бумагу, что отказывается ухаживать за мной по семейным обстоятельствам. Мне казалось, будто я вижу кошмарный сон.

Сон оказался явью. С этого дня, по словам Ларисы Петровны, она больше не видела ни Алексея, ни его семьи. Виктор каждый год обещал приехать — день шел за днем, но младший сын не появлялся.

Её выбор?

Нам удалось связаться с сыном Ларисы Петровны. Виктор Чижин сказал, что о бедах матери знает, но помогать пожилой женщине не собирается. Связаться со вторым сыном у YK-news.kz не получилось.

Когда мне и брату нужна была помощь, она никогда нам не помогала, — высказал свою точку зрения Виктор. — Мама говорила: "Я вас вырастила до совершеннолетия, теперь хочу пожить для себя". Вот пусть и живет для себя. Наши жены пытались наладить контакт со свекровью, но она все воспринимала в штыки, обзывала их по-всякому, даже обвиняла в воровстве. Кто это выдержит? Нас с братом все время старалась столкнуть и поссорить. После смерти отца мужей меняла, мы не успевали привыкнуть к новым отцам. Да, она нас кормила и одевала. Но материнской теплоты, ласки мы не видели.

— Не допускаете вариант, что мать может подать на вас в суд?

— Знаете, я от нее чего угодно ожидаю.

— Вы сами не хотите ухаживать за матерью. Как вы отнесетесь к тому, что мать заключит договор пожизненной ренты?

— Я считаю, что бабушка должна оставить квартиру своим внукам. Моей дочери и племяннику. Она ничего хорошего для них не сделала, так пусть хоть квартиру оставит. Не стоит думать, что я такой плохой человек. О теще и тесте я всегда очень заботился, потому что они заменили мне настоящую семью, которой у меня не было ни в детстве, ни в юности.

Чужая семья — потемки, и мы не ставим целью выяснить, почему между матерью и сыновьями возник конфликт. Мы ни в коей мере не пытаемся обвинить ту или иную сторону. Наша цель: узнать, можно ли отказаться от собственных родителей и на что могут надеяться старики, брошенные своими детьми.

"Все вопросы — к детям"

Пожилая женщина была вынуждена обратиться за поддержкой в соцслужбы. До января 2016 года за ней ухаживали специалисты медико-социального центра "Ульба". О том, что у нее есть сыновья, Лариса Петровна в службе не говорила. После Нового года в центр поступило сообщение, что формально пенсионерка не является одинокой — у нее есть дети. После этого сотрудники "Ульбы" были вынуждены прекратить уход за Ларисой Чижиной.

По постановлению правительства, принятому в 2011 году, оказывать помощь на дому соцслужбы могут лишь инвалидам и пенсионерам, которые не имеют детей. Исключение – если сыновья и дочери живут в другом городе, стране, отбывают срок или сами нетрудоспособны.

— Ситуация с Ларисой Петровной не уникальна, — рассказывает руководитель МСЦ "Ульба" Сания Аубакирова. — Каждый год бывает один — два случая, когда выясняется, что у наших стариков есть дети. Обычно такую информацию дают соседи. Мы бы и рады помогать людям, но, по закону, не имеем права.

— Не пытались разговаривать с детьми этих бабушек и дедушек? Почему они оставляют близких людей без поддержки?

— Вызываем, разговариваем. У большинства ответ один: "Не сошлись характером с родителями". Беседовали и с сыном Ларисы Петровны. Сначала рассказал, что он сам и вся его семья болеет и ухаживать за матерью — непосильный труд. Затем добавил, что тоже не может наладить общение с мамой.

— Отказ, который написал сын, не принимается в расчет?

— Бумага никак юридически не оформлена. Кроме того, насколько мне известно, в принципе не существует такого понятия — отказаться от матери. По-человечески хочется и дальше курировать Ларису Петровну и других наших подопечных, попавших в такое положение. Но мы вынуждены подчиняться правилам.

Так следом за родными детьми от Ларисы Петровны отвернулось государство. К счастью для бабушки, сердобольный соцработник "Ульбы" в свое свободное время забегала к подопечной, приносила продукты, на скорую руку наводила порядок в доме.

Последний шанс

Оказалось, старикам в такой ситуации в принципе не на что рассчитывать, кроме людской сердобольности. Ухаживать на дому за брошенными пенсионерами не положено. Перебраться в дом престарелых? Невозможно. В казенном доме должны принимать только пожилых людей, у которых нет близких родственников в этом же городе. Эта норма прописана в стандартах оказания специальных социальных услуг в области социальной защиты населения. Поэтому нередко бабушки и дедушки вынуждены скрывать, что у них есть сыновья или дочери.

— Некоторые говорят, будто их дети живут в других странах, например в Германии, а уже на месте проговариваются, что сын или дочь находятся в Усть-Каменогорске, — рассказал руководитель Усть-Каменогорского МСУ для престарелых и инвалидов Баян Назбиев. — В наши задачи не входит отслеживать, есть ли у граждан преклонного возраста родственники, поэтому мы оказываем помощь всем нашим постояльцам, независимо от их семейного положения.

В управлении координации занятости и социальных программ ВКО согласились лишь письменно пояснить, на что могут рассчитывать беспомощные старики, для которых самые близкие люди стали далекими. На момент публикации этой статьи ответ из ведомства так и не поступил. В устном разговоре чиновники скупо пояснили, что обязаны придерживаться буквы закона.

Получается, что Лариса Петровна и ее товарищи по несчастью пока могут рассчитывать лишь на то, что их дети одумаются.

Сам на сам

Юристы пояснили YK-news.kz, что в законе в принципе нет такого понятия: отказаться от родителей.

— Никакие расписки детей не будут иметь юридической силы, — говорит юрист Евгения Немчинова. — Более того, мать или отец могут подать на детей в суд и потребовать выплаты алиментов. Правда, мало какие старики хотят судиться с родными. Есть еще один выход для обездоленных пенсионеров — они могут найти себе опекуна. Человек будет ухаживать за ними на определенных условиях. Но многие пожилые люди опасаются доверять посторонним: вдруг опекун станет плохо с ними обращаться или вовсе обманом лишит пенсионера жилья? Поэтому большая часть брошенных стариков вынуждена надеяться только на себя.

"Пусть живут хорошо"

Судиться с собственными сыновьями Лариса Чижина не хочет.

Я толком не могу передвигаться по квартире, как я поеду в суд? — вздыхает Лариса Петровна. — В такси без посторонней помощи я сесть не могу. Да даже если бы и могла, я бы не поехала. Боже упаси, судиться с родными детьми. Они говорят, что без меня хорошо живут со своими женами. Пусть живут. Я не буду им мешать. Даже не звоню, чтобы не тревожить. Мне всегда говорили, что у меня неплохие дети: умные, образованные, вежливые. Не знаю, что с ними случилось.

— Если бы ваши сыновья приехали к вам, вы бы открыли дверь?

— Нет. Теперь уже нет. Я четыре года их ждала. Каждый день. Пока не поняла, что мать нужна была им только здоровая...

Елена Балова

Также читайте