Почему в Казахстане лекарства подорожали вдвое и кто на этом наживается

19 декабря 2015, 3:15
Сейчас читают:
Почему в Казахстане лекарства подорожали вдвое и кто на этом наживается Почему в Казахстане лекарства подорожали вдвое и кто на этом наживается
Почему в Казахстане лекарства подорожали вдвое и кто на этом наживается
Фото Виктор Абакумов

Ценники в городских аптеках меняются с завидной регулярностью. Потребители уверяют: медикаменты подорожали за полгода минимум вдвое! Официальная статистика на этот счет более сдержанна, передает корреспаондент YK-news.kz. Однако уже никто не может отрицать очевидный факт — цены на лекарства "штормит" с тех пор, как доллар отпустили в свободное плавание.

Казахстанцам остается лишь подсчитывать, во сколько обойдется дополнительная покупка успокоительного после очередного посещения аптеки. А эксперты тем временем уже составляют длиннющий список побочных эффектов, которыми обернется удорожание медицинских препаратов.

Ценовая лихорадка

На официальном сайте облздрава пользователи оставляют гневные послания:

Ольга: Ведется ли какая-нибудь работа по контролю цен на лекарства после резкого скачка доллара? В августе брала дюфастон по 2600, на днях пришла покупать, он уже стоит 3600, в соседней аптеке — 3900. Аналогичная история со многими лекарствами.

Ценники в аптеках за последние месяцы менялись уже не единожды.

Станислав Сергеевич: Супруге регулярно выписывают курс метроджета. В прошлом году покупали упаковку за 21 тысячу, осенью уже за 28, а сейчас и вовсе цена выросла до 34 тысяч тенге!

Ирина: Еще недавно покупала регивидон по 650 тенге, теперь за каждую упаковку отдаю 950 тенге.

Похожие обращения поступают в редакцию YK-news.kz каждую неделю. Дорожает все — от простеньких глазных капель до дорогостоящих гормональных средств.

Первые жалобы на "недомогание" появились у фармацевтов после прошлогодней девальвации. Уже тогда стало ясно, что цены в аптеках и состояние отрасли в общем напрямую зависят от курса валют. Дело в том, что львиную долю лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения Казахстан приобретает за рубежом.

— Насколько мне известно, часть отечественных лекарств в аптеках не доходит и до 20 процентов, — констатирует Бахыт Туменова, руководитель общественного фонда "Аман-саулык", занимающегося проблемами здравоохранения.

Основная часть импорта приходится на препараты индийского, немецкого, российского и китайского производства. Однако ни для кого не секрет, что дорожают не только зарубежные пилюли, но и те немногие лекарства, которые производят в Казахстане. Дело в том, что в составе отечественных таблеток и микстур — субстраты, привезенные в основном из Индии и Китая.

— Кроме того, казахстанские предприятия закупают за рубежом все сопутствующие товары, — поясняет руководитель Ассоциации поддержки и развития фармдеятельности Зурият Сыбанкулова. — Речь идет не только об оборудовании, но и об элементарной упаковке: тюбиках, блистерах. Их в республике также не производят.

А после мощной девальвации в августе 2015 года "недомогание" чуть не отправило фармацевтическую отрасль в глубокую кому: цены на препараты взлетели до небес.

— Сейчас небывалыми темпами дорожают лекарства, некоторые препараты взлетели в цене на 300 — 400 процентов, — сетует заведующий лабораторией рационализации питания Казахской академии питания Сатбек Мусабек, курирующий разработку новой потребительской корзины.

Мнение эксперта поддерживает и абсолютное большинство читателей, звонящих в редакцию, чтобы рассказать о массовом подорожании таблеток и микстур. По словам горожан, разница в цене на один и тот же препарат в двух соседних аптеках может доходить до полутора тысяч тенге. Недаром работой фармацевтов заинтересовались антимонопольщики.

— Сейчас специалисты изучают документацию в 11-ти аптеках, чтобы выяснить, есть ли факты нарушения законодательства в их работе, — комментирует заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Людмила Устьянцева.

Расследование все еще продолжается, уточнили в ведомстве. Если в действиях фармацевтов выявят признаки ценового сговора, то предпринимателей ждут солидные штрафы.

Нужно отметить, что и бизнесмены не остались в долгу — они обвиняют государство в усугублении и без того незавидного положения фармотрасли.

— На каждую партию препаратов, которая завозится в страну, по закону нужно получить сертификат, — рассказали в пресс-службе Палаты предпринимателей ВКО. — В ноябре этого года Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники повысил стоимость своих услуг в среднем в шесть раз. Оценка безопасности аэрозоля от насморка вместо 1 500 тенге теперь обходится в 78 000!

Подобные действия увеличивают и без того раздувшуюся себестоимость лекарств еще на 20 процентов, добавляют представители организации.

Гарантийный урок

Несмотря на ситуацию на розничном рынке, чиновники бодро рапортуют — бесплатные для народа лекарства закупили на следующий год по "старой", додевальвационной цене.

Поясним. Препараты для обеспечения гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которые, к примеру, получают сердечники или диабетики, закупаются на всю страну централизованно. Для этого создано специальное предприятие — ТОО "СК Фармация". Каждый год оно проводит тендер, при этом Минздравсоцразвития устанавливает предельную стоимость каждого из необходимых препаратов. Поставщик, который предложит наименьшую цену, получает заказ. Тендер на поставку лекарств в регионы в 2016 году уже провели.

Корреспондент YK-news.kz изучил прайс-листы ТОО "СК Фармация" за нынешний год. Оказалось, что многие препараты в аптеках стоят в несколько раз дороже, чем они обходятся национальному оператору. К примеру, на сайте компании у пакетика смекты предельная цена 30 тенге, тогда как провизор попросит с покупателей минимум 55. Закуп омеза, судя по прайс-листу "СК Фармация", произведен не дороже 384,3 тенге при розничной его стоимости около 1000 тенге, хилак форте обошелся в 643,86 тенге при розничной стоимости около 2100 тенге.

Почему же простые казахстанцы переплачивают за препараты и не могут приобретать лекарства по той цене, что предлагается национальным компаниям? Объяснить причину столь солидной разницы мы попросили специалистов Министерства здравоохранения и социального развития РК.

"Цены в розничном секторе устанавливаются посредством рыночных механизмов, — пояснил в официальном ответе на запрос редакции вице-министр Алексей Цой. — Каждый объект закупает фармацевтическую продукцию у оптовых поставщиков (аптечные склады, склады изделий медицинского назначения и техники, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность) самостоятельно. Те, в свою очередь, приобретают товар у завода-изготовителя, его официального представительства или дистрибьютора. Цена в аптеках также включает издержки, необходимые для надлежащего хранения и реализации препаратов. Государственное регулирование цен осуществляется на лекарства, закупаемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи".

По всему выходит, что снизить цены в аптеках мешают несколько уровней посредников и отсутствие государственного регулирования. Стоимость лекарств в Казахстане ограничена специальными меморандумами только на 200 наименований продукции аптек. По ним департаменты Комитета фармконтроля на местах проводят регулярный мониторинг. Правда, цены, прописанные в документе, настолько выше реальных, что держать их "в рамках" предпринимателям пока хлопот не доставляет. К примеру, алмагель в аптеках стоит 495 тенге, по меморандуму — 560, аскорбиновая кислота — 20 и 190 тенге соответственно, мезим — 295 и 370 тенге.

Пока нет официальных данных о том, продлят ли меморандум по сдерживанию стоимости медикаментов на следующий год. А эксперты уверены: нужно не только закреплять цену на жизненно важные препараты, требуется внести их в список бесплатных. Сейчас за счет государства приобретают 358 наименований на общую сумму больше 18 миллиардов тенге.

— Необходимо расширить перечень лекарств, приобретаемых в рамках ГОБМП, включив в него жизненно важные препараты, — говорит Бахыт Туменова. — Например, те, без которых не выживут больные онкологией или усугубится состояние у людей с психическими расстройствами. Не все эти лекарства сейчас входят в список бесплатных. Если доллар подорожает еще сильнее, то и стоимость лекарств вырастет пропорционально. Их покупают в основном не самые состоятельные граждане — пенсионеры, инвалиды. А пособия и пенсии не растут с такой скоростью. Что же делать людям? Они просто не могут позволить себе необходимое лечение. За последствия никто не отвечает.

Успокоительная доза

Несмотря ни на что, свет в конце тоннеля есть, уверены чиновники. Более того, в наступающем 2016 году цены на лекарства, по мнению госмужей, могут не только выровняться, но даже пойти на спад. И все благодаря евразийскому объединению, которое сделает фармацевтический рынок Казахстана свободным и доступным для производителей и поставщиков из России и Белоруссии. Тогда возросшая конкуренция, по мнению властей, вынудит розничных продавцов "приспустить" цены.

В таком оптимистичном прогнозе, однако, сомневаются эксперты.

— Хотелось бы, конечно, верить, что лекарства подешевеют, — комментирует Зурият Сыбанкулова. — Хотя конкуренция в нашей отрасли и так крайне высока. А продавать продукцию себе в убыток не станет ни один предприниматель.

***

Готовится в фарминдустрии и новинка — единый формуляр, в котором планируют прописать предельные цены на все лекарства, реализуемые в стране. Окончательное решение по этому вопросу должны принять в ближайшие два месяца.

Казалось бы, благие намерения могут обернуться для простых граждан неприятностями. Если отпускную цену таблеток и растворов жестко ограничат, а их себестоимость продолжит расти, то станут ли частники работать себе в убыток, привозя дорогой товар за свой счет? Очевидно, что бизнесмен должен зарабатывать деньги. Получается, что, защищаясь от растущих цен на лекарства, мы рискуем остаться вовсе без них.

Зарина Жумагалиева

Также читайте