Почему в США цены на бензин упали почти вдвое, а в Казахстане — нет?

13 января 2016, 3:16
Сейчас читают:

Интересный парадокс получается — стоимость нефти падает, а цена бензина в РК растет. Известный экономист Петр Своик поделился с редакцией Nur.kz своим мнением на этот счет.

Петр Своик отметил, что в США, после удешевления нефти цены на бензин упали почти вдвое, но там производство и реализация ГСМ вставлены в вертикально-интегрированные цепочки «от скважины до бензоколонки».

— Причем таких конкурирующих вертикальных цепочек — много. У нас всего три НПЗ, каждый из которых в производственном и логистическом смысле является фактической естественной монополией. К тому же как раз не вертикально интегрированной, а запутанно и непрозрачно вставленной в посреднические схемы поставок нефти и сбыта продукции. Рынка, способного сбивать цены конкуренцией в такой схеме нет в принципе, но нет и целенаправленной государственной антимонопольной структурной и ценовой политики, — добавил эксперт.

Также, он напомнил, что к казахстанскому рынку ГСМ подключены и российские производители  и это при снятых таможенных границах, но при совершенно различных схемах налогообложения нефтедобычи и формирования акцизов на автогорючее.

— По каким ценам поставляется нефть на НПЗ и как они связаны с мировыми биржевыми ценами, как формируются многоступенчатые ценовые цепочки и как делятся посреднические и монопольные прибыли — боюсь, этого не знаю не только я и вопрошающие депутаты, но и сами ответственные за рынок ГСМ ведомства, — добавил Петр Своик

Министр национальной экономики утешает нас сейчас отсылками к завершению модернизации НПЗ к такому-то году, но это не только очень старый, но и ложный посыл. Модернизация необходима, но еще более необходимы правильное структурирование и эффективное ценовое регулирование. К тому же, модернизация на иностранные займы как-то не вяжется с надеждами на снижение цен», — уверен эксперт.

Также читайте