Почему в Усть-Каменогорске не закупили прописи для школьников?

5 октября 2016, 8:44
Сейчас читают:
Почему в Усть-Каменогорске  не закупили прописи для школьников? Почему в Усть-Каменогорске  не закупили прописи для школьников?
Почему в Усть-Каменогорске не закупили прописи для школьников?

Родители первоклассников удивлены необычным положением вещей. В каких-то школах ребятам бесплатно раздали рабочие тетрадки и прописи, а в некоторых сообщили, что их нужно приобретать самостоятельно. Многим это просто не по карману: учебные материалы для малышей стоят более семи тысяч тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

Корреспондент YK-news.kz обратился за разъяснениями в областное управление образования. В ведомстве пояснили, что в нынешнем году в школы региона зачислены 22 981 ребенок. А прописей закуплено на 21 966 человек. Получается, что в ВКО не хватает 1 015 комплектов рабочих тетрадей. Однако из ответа на наш запрос следует, что только в Семее детям не докупили 2 500 учебных материалов. Почему в ведомстве так и не определились с конкретным числом "недостачи", остается вопросом.

Если в областном управлении образования утверждают, что практически все дети обеспечены прописями, то в городском ведомстве сообщают, что ни в одной школе Усть-Каменогорска нет рабочих тетрадей. Как пояснила руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова, согласно нормативным документам, прописи, наряду с атласами и контурными картами, родители должны приобретать самостоятельно.

— По "Инструкции о формировании фонда библиотеки государственной организации образования в РК", в библиотечный фонд школьных учебников не входят рабочие прописи, контурные карты и атласы, поэтому закупать их мы не обязаны, — объясняет Мадениет Медеухановна. — В этом году у нас отмечается увеличение контингента детей. Из-за миграции в городе добавилось 2600 с лишним ребят. Приходится дополнительно закупать комплекты учебников. Средства, которые есть в местном бюджете, необходимы для обновления пособий и их дополнительного закупа. На рабочие тетради для всех учеников города понадобится 24 миллиона тенге. У нас нет таких резервов. Да к тому же мы никогда ранее не приобретали эти рабочие тетради. Прописи покупают только при наличии дополнительных средств в бюджете. В некоторых городах и районах, где учится значительно меньше учеников и были резервные средства, приобрели эти прописи. Думаю, именно поэтому у родителей усть-каменогорских школьников и возникают вопросы.

Анна Сорокина

Также читайте