Почему в школах Усть-Каменогорска ремонтируют крыши, а они по-прежнему текут?

15 ноября 2016, 10:23
Сейчас читают:

Несмотря на то, что из городской казны ежегодно выделяют круглую сумму на ремонт крыш в организациях образования, в нескольких десятках школ и детских садов Усть-Каменогорска с потолков периодически капает вода, передает корреспондент YK-news.kz.

Почему сложилась такая парадоксальная ситуация, чиновники пояснили на общегородском родительском собрании.

— Мы проанализировали затраты на кровлю в организациях образования за пять лет, — рассказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Мадениет Ахметова. — За это время из бюджета было выделено 375 миллионов тенге именно на ремонт кровли. Несмотря на это, в двадцати школах и в десяти детских садах областного центра протекают крыши. Причина в нецелевом использовании средств. На эти деньги можно было бы сделать капитальный ремонт 12 — 13 организаций. Вместо этого ежегодно выделялись по пять — десять миллионов на ремонт одного участка крыши. Спустя пару лет этот участок снова протекал. Еще одна причина: конкурс на проведение ремонта выигрывают компании, которые готовы выполнить работы по меньшим ценам. Можно ли сделать качественный ремонт кровли в большом объеме за пятьсот тысяч тенге?

В гороо нашли выход из этого положения. Прежде всего, ремонтировать школы и детские сады будут комплексно, то есть не станут приводить в порядок лишь отдельные участки кровли.

— Кроме того, отдел образования не будет проводить конкурсы на выполнение ремонта в организациях образования, этим станут заниматься сами школы, — добавила госпожа Ахметова. — Чтобы результат работы оценивался объективно, в состав комиссии, которая будет принимать объект, можно включить родителей учеников, депутатов.

Елена Балова

Также читайте