Почему казахстанские терапевты и педиатры не любят брать больничный

8 апреля 2012, 3:11
Сейчас читают:

Мы продолжаем "Зарплатный проект". Сегодня в центре внимания - врачи. От этих людей во многом зависит здоровье большинства из нас. Их ошибки слишком дорого обходятся людям. Их победы воспринимаются, как должное. Во всем мире профессия врача считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Насколько доходна она в нашей стране – судите сами.

За категорию

Оклады у врачей такие же, как у педагогов, имеющих высшее образование, – от 42472 тенге (стаж до года) до 50967 тенге (стаж больше 20 лет). Главному врачу СВА или больницы положено несколько больше – от 60346 до 72202 тенге. Работа медсестры оплачивается, как работа учителя со средним образованием, - от 35747 до 42826 тенге. Если бы этим дело ограничивалось, то медицинские профессии стали бы у нас вымирающими. 

К счастью, существует целый ряд доплат. Одна из самых существенных – за квалификационную категорию. Она зависит от уровня профессионализма и объема работы. Если человек, к примеру, трудится на полторы ставки, то и доплату умножают на 1,5. 

Получают ее врачи не только практикующие, но и руководящие. Для них это особая "категория организатора здравоохранения". Главные врачи, кроме того, имеют еще одну доплату - "за работу, направленную на развитие организации". Она равна 26545 тенге.

Доплата врачу высшей категории составляет 26545 тенге в месяц, первой категории – 21236 тенге, второй категории – 17697 тенге.

Доплата медицинской сестре высшей категории – 17697 тенге, первой категории – 12387 тенге, второй категории – 8848 тенге.

Доплата руководителю лечебного заведения и его заместителю по высшей категории – 21236 тенге, по первой категории – 15927 тенге, по второй категории – 12387 тенге. 

За опасные и особые условия труда

Самой опасной считается работа тех медработников, кто так или иначе контактирует с больными СПИДом или ВИЧ-инфицированными. За это ежемесячно доплачивают чуть больше десяти тысяч тенге.

Равной по риску считается работа в психиатрических больницах с интенсивным наблюдением, в отделении судебно-психиатрической экспертизы, а также в туберкулезных лечебницах. Причем доплачивают даже тем, кто трудится в соответствующих туберкулезных санаториях-профилакториях. На этом фоне совершенно непонятно, почему за лечение и оздоровление детей с малыми и затухающими формами чахотки регламентирована доплата втрое меньше – 3539 тенге.

Столько же (3539 тенге) положено тем специалистам, кто лечит паразитарные инфекции, кожно-венерологические заболевания, выполняет УЗИ-диагностику, работает с вирусами, реактивами-аллергенами, рентген-аппаратами, занимается подготовкой или очисткой крови, трудится в отделениях гнойной хирургии, хосписах, педиатрических отделениях для новорожденных или недоношенных.

За лечение и обслуживание больных с поражением нервной системы, дефектами умственного развития, нарушениями психики, а также сотрудникам станций скорой помощи тоже положена доплата за опасные условия работы - 3993 тенге.

За работу с возбудителями особо опасных инфекций и материалом, возможно, зараженным ими, доплачивают по-разному, в зависимости от стажа работы на данном месте. Минимально (стаж до пяти лет) – 15927 тенге, максимально (свыше 14 лет) – 30084 тенге.

Логопеды, дефектологи и медицинские работники домов ребенка, детских домов и школ-интернатов для детей-сирот ежемесячно получают дополнительно по 5309 тенге. 

За психоэмоциональные и физические нагрузки

Врач - профессия не для слабонервных. И физические, и эмоциональные перегрузки компенсируются особой доплатой. Ее максимальный размер - у хирургов различных специализаций, реаниматологов, травматологов, офтальмологов, оториноларингологов, акушеров-гинекологов, работающих в стационарах. Им возмещают деньгами (чуть больше 26 тысяч тенге в месяц) постоянное нервно-эмоциональное напряжение, повышенную усталость из-за дежурств, вынужденную рабочую позу, необходимость принятия срочных решений и большую нагрузку на глаза. Их коллегам, работающим в консультативно-диагностических поликлиниках, положено доплачивать вдвое меньше.

Эту же доплату, но с другой формулировкой ее обоснования получают участковые педиатры, терапевты, акушерки и медсестры. Звучит красиво и обязывает ко многому: "за высокую терпеливость и внимание, сложность общения с больным и его родственниками на дому, высокий риск неадекватного поведения психически неуравновешенного больного, воздействие неблагоприятных условий (работа, связанная с пребыванием вне помещения), наличие постоянного риска контакта с патогенной инфекцией и работу с перегрузками". Причем работникам участковой службы на селе положено доплачивать на треть больше, чем их городским коллегам.

Формулировка обоснования данной доплаты работникам станций скорой медицинской помощи - за "принятие быстрых решений в диагностике и лечении, за высокий риск травматизма, большие физические перегрузки суточной работы, за оказание помощи больным, балансирующим между жизнью и смертью".

За высокие эмоциональные нагрузки также доплачивают патологоанатомам и судебно-медицинским экспертам.

Доплаты за психоэмоциональные и физические нагрузки

В стационарах: хирурги – 26545 тенге, средний медперсонал - 17697 тенге.

В поликлиниках, СВА: хирурги - 14157 тенге, хирургические медсестры – 8848 тенге.

В городе: терапевты и педиатры - 26545 тенге, медсестры и акушерки – 17697 тенге.

На селе: терапевты и педиатры - 35394 тенге, медсестры и акушерки – 26545 тенге.

Скорая помощь: врачи – 26545 тенге, фельдшеры – 21236 тенге, санитары, медсестры, медицинские регистраторы – 17697 тенге. 

Стимулирующий компонент

Его ввели не так давно, но частенько он стимулирует обиды и разочарования, а не ударный труд на ниве оздоровления граждан. И дело не только в том, что размер этой доплаты точно не определен и устанавливается специальной комиссией, созданной в каждой больнице. Именно она раз в три месяца распределяет между участковыми терапевтами, педиатрами, медсестрами, акушерками весь фонд, выделенный для данной больницы. Размер премий зависит от показателей работы и колеблется от 70 до 100 тысяч. (При расчете ежемесячного начисления специалистам участковой службы мы будем учитывать треть этой суммы, так как доплата эта ежеквартальная).

Больше всего обид вызывают ограничения, при которых человек эту премию не получает. Если с первым условием – отсутствие жалоб и нарушений – никто не спорит, то второе похоже на дискриминацию по профессиональному признаку. Врачу нельзя уходить на больничный. Даже раз в квартал. Даже по уходу за ребенком. Даже на несколько дней. 

Представители Минздрава как-то поясняли, что на срок до 10 дней больничный взять можно. Но сделали это устно, никак не подтвердив своих заверений на бумаге. А значит, использовать эту уступку нельзя. Любая проверка обнаружит нарушение. Возможно, определенная логика в этом есть: прежде чем лечить других, стань здоровым сам. Но в жизни столько нюансов и непредвиденных ситуаций, что лишать врачей и медсестер законного права на больничный лист все же кажется нам несправедливым.

Также отнимает всякие надежды на квартальную премию отпуск и даже поездка на защиту квалификационной категории.

Суммируем

Теперь мы можем приблизительно подсчитать размер зарплаты того или иного специалиста. 

Точные данные не получим, поскольку есть еще плавающая доплата – за ночные дежурства и работу в праздничные дни. Каждый час в этом случае оплачивается в двойном размере. Но прежде чем узнать ежемесячные начисления без учета этих непостоянных выплат, необходимо сделать еще два дополнения.

Во-первых, мы говорим о начислении заработной платы лишь на ставку. На самом деле из-за нехватки специалистов практически каждый медицинский работник трудится на полторы ставки. По словам руководителя отдела планирования и анализа областного управления здравоохранения Ларисы Шефер, средний коэффициент совместительства врачей и медперсонала по области - 1,4. То есть реально медики получают в среднем в полтора раза больше. Во-вторых, мы учли экологическую доплату.

Участковый педиатр или терапевт с 10-летним стажем, первая категория, работает в городе. Начисление составит 127476 тенге (мы прибавили 30000 тенге как среднемесячную доплату по стимулирующему компоненту). 

Медицинская сестра в СВА, 10-летний стаж, первая категория – 92170 тенге (включая 20000 тенге по стимулирующему компоненту).

Ставка нейрохирурга, 15-летний стаж, высшая категория – 104555 тенге. 

Врач скорой помощи, 10-летний стаж, первая категория – 101469 тенге.

Главный врач больницы, 15-летний стаж, высшая категория организатора - 120996 тенге.

Напомним, что к трудовому отпуску раз в год каждый медицинский работник получает "оздоровительное" пособие в размере должностного оклада. 

На минувшей неделе вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов заявил, что в этом году они вплотную занимаются реструктуризацией и реформированием системы оплаты труда врачей. Разработана программа, по которой размер зарплаты будет зависеть от уровня и сложности оказания медпомощи. По его словам, новую модель представят в ближайший месяц. Особый подход обещан к оплате работы специалистов кардиохирургического профиля. Пока известно лишь, что им планируют не устанавливать верхнюю планку заработной платы.

Также читайте