Почему Казахстан не ввел штрафы за отказ от вакцинации

11 декабря 2017, 8:51
Сейчас читают:

Почему в Казахстане не ввел штрафы за отказ от вакцинации, рассказал заместителя председателя комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Берик Шарип на пресс-конференции в Правительстве по вопросам либерализации сферы здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Этот вопрос обсуждался, министерство по делам религий предлагало единовременный штраф в размере 10 МРП. Но вы должны понимать, что в Конституции прописано, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, это право, а не обязанность гражданина, То есть он имеет право воспользоваться ею или нет. Соответственно мы эту инициативу не поддержали», — пояснил он.

При этом представитель Минздрава отметил, что в ряде стран такие штрафные санкции применяются.

«Например, во Франции, Италии в последнее время ввиду того, что охват вакцинацией был не такой высокий, у них были эпидемии. На сегодня в Италии от 2 до 7 тыс евро составляет штраф за отказ от вакцинации. Это они примерно рассчитали затраты на лечение пациента в случае, если он заболеет или заразит кого-то. В Италии в дошкольные учреждения без паспорта вакцинации не допускают. То есть там вакцинация обязательна», — рассказал Б.Шарип.

Он сообщил, что в Казахстане за 9 месяцев текущего года было зарегистрировано порядка 9 тыс отказов от прививок.

«Нами была проведена разъяснительная работа. Мы структурировали отказы. В основной доле порядка 46% отказов было со ссылкой на личные мотивы, 40% — на религиозные мотивы. Те же самые отказы по личным убеждениям — скорее всего, это были отказы по религиозным мотивам в основной массе. Около 1,5 тыс мы, все таки, убедили, они прошли вакцинацию», — сказал Б.Шарип.

Зампред комитета охраны общественного здоровья, также сообщил, что отказов из-за претензий к качеству было порядка 3-4%. От общего количества.

«По большому счету, на качество больших жалоб нет. Мы закупаем только те вакцины, которые рекомендованы ВОЗ. Они свою эффективность доказали и ВОЗ их рекомендует к применению. То есть, вакцина надлежащего качества. Что касается отказов по религиозным мотивам, есть один простой момент, когда, допустим, вы едете на хадж — сама Саудовская Аравия в обязательном порядке требует наличие вакцины как минимум пневмококковой. То есть человек, который едет на хадж, должен быть вакцинирован и, соответственно, требований не вакцинироваться нет в религии», — подчеркнул Б.Шарип.

Он отметил, что возможны определенные осложнения после применения вакцины, которые, в частности, проявляются в повышении температуры.

«Это индивидуальная реакция организма. Но вы должны понимать, что в случае если человек заболевает данным видом заболевания, то осложнения могут быть хуже. К примеру, при дифтерии, если человек заболевает — до 30% летальных исходов, то есть практически каждый третий пациент, если он не привит. Более того, есть параличи дыхания, рук и ног, соответственно идет поражения центральной нервной системы», — добавил Б.Шарип.

Также читайте