Почему многоэтажные дома поздно готовят к отопительному сезону?

23 октября 2014, 4:08
Сейчас читают:
Представители акимата Усть-Каменогорска рассказали, почему сложно добиться полной готовности домов к подаче отопления и кто должен разрешать конфликты между КСК и жильцами. Также местные власти подчеркнули, что работа по подключению жилищ к отоплению этой осенью идет лучше, чем в прошлые годы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

- Несмотря на некоторые срывы графика, мы оцениваем итоги положительно, - поясняет заместитель акима областного центра Владимир Головатюк. - Цифры говорят сами за себя. В 2013 году готовность была всего 78 процентов, а этой осенью мы достигли показателя в 98 процентов. Таких результатов удалось добиться благодаря созданию штаба по подготовке к зиме.

Хотя тепловые сети, котлы и турбины работают исправно, подготовить дома на 100 процентов не удается. По мнению городской администрации, корень зла таится в затяжных конфликтах между КСК и жильцами.

- Горожане часто обращаются в акимат c просьбой разрешить их разногласия с КСК, - делится Владимир Головатюк. - Но люди не понимают, что исполнительная власть по закону не имеет права вмешиваться в деятельность кооперативов и в их отношения с жильцами. Только сами владельцы квартир могут навести порядок. Однако для начала нужно погасить все долги, а потом уже требовать оказания качественных услуг от правления КСК.

Елена Балова

Также читайте