Почти половина домов в Усть-Каменогорске требует капитального ремонта

4 мая 2016, 7:33
Сейчас читают:
Почти половина домов в Усть-Каменогорске требует капитального ремонта Почти половина домов в Усть-Каменогорске требует капитального ремонта
Почти половина домов в Усть-Каменогорске требует капитального ремонта
Фото Виктор Абакумов

Плачевное состояние многоэтажек в областном центре, по мнению властей, вызвано нежеланием жильцов содержать общее имущество, передает корреспондент YK-news.kz.

О проблеме депутатам доложила заместитель руководителя отдела экономики и бюджетного планирования Елена Ухоботова.

— Доля объектов кондоминиума, требующих капитального ремонта, составляет 40 процентов при запланированном уровне 19,4 процента, — рассказала о выполнении программы развития территории Усть-Каменогорска Елена Евгеньевна. — В первую очередь это происходит из-за низкой активности населения. Жильцы не спешат откладывать средства на ремонт жилья.

Напомним, согласно Закону "О жилищных отношениях", каждый собственник квартиры должен ежемесячно не только оплачивать услуги КСК, но и пополнять специальный счет, открытый отдельно для капитального ремонта каждого объекта кондоминиума. Размер взноса определяется на общем собрании жильцов дома, но не может быть меньше 0,02 МРП (42 тенге) в расчете на квадратный метр жилья.

Зарина Жумагалиева

Также читайте