По данным Нацбюро по противодействию коррупции, строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение — самые коррумпированные сферы в ВКО

16 августа 2016, 9:04
Сейчас читают:
По данным Нацбюро по противодействию коррупции, строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение — самые коррумпированные сферы в ВКО По данным Нацбюро по противодействию коррупции, строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение — самые коррумпированные сферы в ВКО
По данным Нацбюро по противодействию коррупции, строительство, ЖКХ, образование и здравоохранение — самые коррумпированные сферы в ВКО
Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев
Фото с сайта palata.kz

Госслужащим Восточного Казахстана в качестве профилактики напомнили, где можно оказаться, если путать свой карман с государственным. Не нарушать закон бывшим коллегам искренне посоветовали… севшие в тюрьму за взяточничество экс-чиновники. К слову, согласно данным Нацбюро по противодействию коррупции, особо коррумпированными в Восточно-Казахстанской области оказались Усть-Каменогорск, Семей и Зыряновский район, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно ВКО в рамках реализации ведомственной программы "От акимата к акимату" посетил заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев. 4 августа он выступил перед местными руководителями госорганов. В своем докладе Алик Жаткамбаевич рассказал о коррупционной обстановке в стране и озвучил самые громкие дела последних лет.

— Наиболее коррумпированными в ВКО сферами являются строительство и ЖКХ, образование и здравоохранение, — сделал громкое заявление представитель антикоррупционной службы. — Здесь есть факты и взяточничества, и служебного подлога, и злоупотребления служебными полномочиями. Среди городов наиболее часто подобные нарушения встречаются в Усть-Каменогорске и Семее, а также в Зыряновском районе.

Что интересно, во время встречи местным чиновникам продемонстрировали несколько "покаянных" видеороликов. Их герои — осужденные сотрудники местных исполнительных органов, когда-то бок о бок работавшие с присутствующими в зале, — обратились к зрителям со словами раскаяния и убеждали не совершать подобных ошибок. Среди них — получивший пять лет за взятку бывший руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Даурен Тлеубаев, отбывающий срок за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями экс-руководитель отдела архитектуры, градостроительства и строительства Жарминского района Тлеубек Мукиев и другие попавшие за решетку чиновники.

Господин Шпекбаев также напомнил, что в стране работает единый call-центр 1424. Набрав этот номер, можно сообщить о факте коррупции. Если информация окажется достоверной, то звонившего ждет вознаграждение.

Иван Сухоруков

Также читайте