По итогам проекта «100 новых лиц Казахстана» ВКО заняла второе место

30 ноября 2017, 12:29
Сейчас читают:

Голосование по проекту «100 новых лиц Казахстана» завершилось. Итоги подведены. Согласно их результатам по количеству победителей Восточный Казахстан занял по республике второе место.

Если в «пул-300» на начало этапа от Восточного Казахстана входил 31 человек, то до победы добрались 11 кандидатов от области. Это очень внушительный результат, поскольку большим количеством победителей может похвастаться лишь Алматинская область, из которой финальный этап прошли 27 человек.

Самой «урожайной» для восточноказахстанцев стала номинация «Наука». Она принесла победу пяти представителям области. Из Семея переводчику Куанышу Жумабаеву, энтузиасту-математику Олегу Пименову, руководителю Института радиационной безопасности и экологии Сергею Лукашенко. От Усть-Каменогорска в категорию победителей вошли двое ученых: создатель фитомиллов Алексей Башкирцев и изобретатель морозоустойчивого ветрового генератора Альмира Жилкашинова.

В номинации «Общество» победили Валентин Алифанов, развивающий детскую одаренность средствами театральной деятельности, меценат Владимир Акулов из Шемонаихинского района и поэт из Семея Ержан Жумабек.

Кроме того, восточноказахстанцы могут гордиться победителем в номинации «Культура» замечательным кузнецом и ювелиром Абылайханом Асылбаем, который несмотря на инвалидность дает жизнь прекрасным вещам. А также победой в номинации «Бизнес» фермера-селекционера Куаныша Сулейменова.

Елена Мацковская

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится