По итогам 2012 года Казахстан занял 160 место из 179 возможных в рейтинге свободы прессы

2 февраля 2013, 7:16
Сейчас читают:

Независимая организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной индекс свободы прессы. По сравнению с прошлым годом Казахстан потерял шесть строчек в рейтинге и занял только 160-ое место из 179 возможных, передает корреспондент YK-news.kz.

Отметим, что в рейтинге Казахстан оказался между Пакистаном (159) и Руандой (161). Из бывших Союзных республик ситуация со свободой слова хуже только в Узбекистане (164) и Туркменистане (177). Впрочем, позиции России (147), Азербайджана (156) и Беларуси (157) не намного лучше.

Самая свободная пресса на пост-советском пространстве - в Прибалтике: Эстония занимает 11 строчку, Литва 33-ю, Латвия — 39-ую. Правда, в прошлом году Эстония находилась восемью строчками выше.

Оплот мировой демократии — США — расположились на 32 позиции, по сравнению с прошлым годом поднявшись аж на 15 пунктов.

Лучшего всего, по мнению экспертов организации «Репортеры без границ», ситуация со свободой слова обстоит в Финляндии, Нидерландах и Норвегии. Эти же страны, к слову, и в прошлом году были в числе лидеров. Разве что Норвегия и Нидерланды, делившие «бронзу» с Эстонией, поменялись местами.

Наиболее тревожная картина наблюдается в Северной Корее (178) и Эритрее (179). В прошлом году эти страны также замыкали рейтинг.

К числу неудачников 2012 года можно отнести Японию, по сравнению с прошлым годом потерявшую 31 позицию и переместившуюся на 53 место, Танзанию (минус 36 позиций, 70 место) и Мали (минус 71 позиция и только 99 место).

К числу стран, добившихся наибольшего роста в рейтинге, эксперты относят три африканских государства. Уганда поднялась на 35 позиций и заняла 104-ое место, Кот-дИвуар прибавил 63 позиции и финишировал 96-ым. Но наиболее значительный прогресс у Малави — плюс 71 позиция и итоговое 75 место в генеральной классификации.

Индексы свободы прессы, составляемые ежегодно организацией «Репортеры без границ» ((Reporters sans frontieres, RSF), традиционно считаются одними из самых важных и точных оценок уровня свободы слова в той или иной стране, пишет Lenta.ru. Свободу слова организация оценивает по многочисленным критериям: количество убийств и нападений на журналистов, угроз репортерам, уголовных дел против сотрудников СМИ, фактов цензуры и самоцензуры в СМИ, изъятия тиражей, а также уровень финансовой независимости изданий, возможности для проведения журналистских расследований, качество законов, регулирующих деятельность СМИ, наличие доступа для граждан страны к интернету.

Отвечают на вопросы анкеты, которые из года в год почти не меняются, собственные корреспонденты RSF по всему миру, а также правозащитные организации и общественные деятели. В связи с этим к объективности рейтингов RSF возникают вполне понятые претензии. Кроме того, индекс не охватывает весь список стран — членов ООН (в нем 194 позиции), не говоря уже о нескольких десятках государств с неопределенным статусом. Количество государств в самом списке из года в год варьируется, что усложняет понимание динамики свободы слова в отдельно взятой стране.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на официальном сайте организации «Репортеры без границ».

Также читайте