Водительские права в Казахстане часто дарят на день рождения — эксперт

5 ноября 2015, 6:19
Сейчас читают:
Водительские права в Казахстане часто дарят на день рождения — эксперт Водительские права в Казахстане часто дарят на день рождения — эксперт
Водительские права в Казахстане часто дарят на день рождения — эксперт
Фото c сайта today.kz

На сегодняшний день в Казахстане правила дорожного движения знают всего 12-13 процентов действующих водителей, сообщает Today.kz со ссылкой на председателя союза водителей транспортных средств РК Талгата Жанабаева.

— Согласно результатам проведенного Союзом водителей исследования, на сегодняшний день правила дорожного движения знают всего 12-13 процентов. Мы проводили на добровольной основе проверку знаний правил дорожного движения. Это говорит о том, что водители нарушают правила не злостно, а просто по незнанию правил, — сказал Талгат Жанабаев в кулуарах круглого стола на тему "Совершенствование законодательства в сфере дорожного движения" в Мажилисе Парламента.

По его словам, не только водители плохо владеют ПДД

— Дорожная полиция, когда останавливают, тоже не знают правила. За последние пять лет законодательство в корне изменилось. Им порой приходится объяснять, что внесены определенные изменения, — отметил глава союза.

Также Талгат Жанабаев выразил обеспокоенность тем фактом, что водительские права часто дарят на день рождения.

— На сегодняшний день автошколы практически продают водительские удостоверения. Водительское удостоверение можно подарить на день рождения — это у нас практикуется. Сыну исполнилось 18 лет — и мы сразу дарим ему вместе с машиной водительское удостоверение. Эта практика существует. Естественно, дорожная полиция в курсе. Просто с этим никто не хочет бороться, — сказал он.

Другой немаловажной проблемой председатель Союза водителей транспортных средств РК назвал низкий уровень подготовки в автошколах.

— Школ вождения в Казахстане более 1 000. Они существуют буквально на бумаге. Водителей готовят люди, которые не имеют образования соответствующего и опыта: кухарки, сталевары и представители других профессий. Хотя мы в законодательном порядке вносили изменения, чтобы водительские школы имели свои помещения, собственную материально-техническую базу, — заключил Талгат Жанабаев.

Также читайте