Права на недвижимость можно зарегистрировать в электронном виде

25 августа 2014, 4:44
Сейчас читают:
Восточно-Казахстанский филиал РГП «ЦОН» информирует горожан о порядке получения онлайн-регистрации прав на недвижимое имущество, передает корреспондент YK-news.kz.

Для оформления прав на недвижимость, которая находится у вас в собственности следует обратиться к нотариусу. Он же после оформления документов может подать электронную копию правоустанавливающего документа в информационную систему департамента юстиции. Каждому правоустанавливающему документу присваивается уникальный номер, который можно узнать у нотариуса, как и информацию о сумме сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Оплатить это сбор можно на портале электронного правительства. Сразу после этого уполномоченный орган приступит к регистрации прав, и в течении одного рабочего дня собственнику направят уведомление о произведенной регистрации в единую нотариальную информационную систему.

Электронная регистрация способна заметно сэкономить время граждан без необходимости обращаться в ЦОН или департамент юстиции, сообщают специалисты.

Подробную информацию можно получить на портале www.egov.kz или в едином контакт-центре: 1414, 8-800-080-77-77; а также в Усть-Каменогорском городском отделе №1 филиала РГП «ЦОН» по ВКО, пр. Сатпаева, 16/1, тел: 61-40-23. Часы работы: с 9:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

Зарина Жумагалиева

Также читайте