Правила общения с полицейскими

7 ноября 2012, 9:48
Сейчас читают:

Моя полиция меня бережет, поговариваем мы иногда. При этом втайне надеемся, что случая проверить это высказывание нам не представится. Однако в жизни случается всякое, и зачастую встреча с полицией вызывает у граждан отнюдь не радостные ощущения. А все потому, говорят в управлении внутренних дел города, что граждане не знают своих прав, а люди в погонах забывают про свои обязанности.

На вопросы наших читателей отвечает заместитель командира батальона патрульной полиции УВД Усть-Каменогорска Серик Оразбаев.

Могут ли полицейские останавливать граждан на улице безо всякой на то причины?

- Беспричинно полицейские граждан не останавливают. Чаще всего это происходит потому, что приметы данного человека подходят под ориентировку, и тогда полицейские действительно спрашивают документы, сверяют данные. Либо гражданин нарушает общественный порядок: пьяный пристает к людям или ругается, хулиганит. Сейчас полицейские обращают внимание и на тех граждан, которые мусорят на улице, распивают спиртные напитки, курят в неустановленном месте.

Когда человек настолько пьян, что не может стоять на ногах, и его забирают полицейские - это понятно. Но почему в отделение или вытрезвитель доставляются и те граждане, которые были в состоянии легкого подпития, но при этом спокойно шли домой?

- Все зависит от конкретного случая. Сразу хочу отметить, что полицейские не забирают людей, которые, как вы говорите, идут и никого не трогают. Останавливают тех, кто своим видом оскорбляет человеческое достоинство – не держится на ногах, неопрятен. К тому же надо понимать, что как раз такие вот не совсем трезвые люди сами часто становятся объектами преступлений.

Должен ли полицейский, остановивший человека на улице, быть в форме; обязан ли он представиться и показать свои документы?

- Во-первых, полицейский обязан представиться, показать своё удостоверение. Во-вторых, он должен сообщить гражданину причину, по которой его остановили. Наличие формы обязательно. Но это правило не распространяется на оперуполномоченных. Они могут носить на службе гражданскую одежду. Важно отметить, что отказ выполнить просьбу полицейского влечет за собой гражданскую, а то и уголовную ответственность.

Человека остановили на улице для проверки документов, но у него их с собой не оказалось. Может ли гражданин предложить полицейским пройти или проехать к нему домой, чтобы там предъявить документы?

- Да, если место жительства гражданина действительно находится поблизости. Также гражданин может позвонить своим родственникам и попросить их привезти документы на место.

Могут ли полицейские забирать документы?

- Нет, забирать не могут. После проверки данных полицейский обязан вернуть документы их владельцу.

Часто полицейские останавливают на улице подростков. Разрешено ли это и могут ли патрульные проверять личные вещи несовершеннолетних?

- Если полицейские работают по конкретной ориентировке, то, действительно, молодых людей вполне правомерно останавливают для проверки. По закону несовершеннолетние не могут находиться на улице или в увеселительных заведениях после девяти часов вечера без сопровождения взрослых. Поэтому, если полицейские видят таких вот загулявшихся ребят, их, конечно, остановят для выяснения обстоятельств. Производить обыск не имеем права, только наружный досмотр на предмет ношения колюще-режущих предметов. Шарить в карманах категорически запрещается. Если по ситуации требуется просмотреть личные вещи молодых людей, то для этого приглашаются понятые.

Если возникает необходимость проследовать в отделение, об этом полицейские должны сразу же оповестить родителей или опекунов задержанных детей.

Запрещено ли каким-то законом фотографировать или снимать на видео полицейских на улице?

- Таких законов нет - снимайте, пожалуйста. Впрочем, запретить могут. Например, если произошло тяжкое преступление, оцеплена территория, то в этом месте действительно посторонним находиться нельзя. А если полицейский патруль на улице осуществляет охрану общественного спокойствия – съемка не возбраняется.

В период проведения акций типа "Я ваш участковый" в какое время полицейские могут навещать дома и квартиры граждан?

- С 7 утра и до 23 часов вечера. Вечернее время обусловлено тем, что в другие часы граждан не застать дома.

Какие права имеет гражданин, доставленный в участок? Как долго могут его удерживать?

- Он имеет право на то, чтобы ему внятно объяснили, за что именно он доставлен в отделение, право на звонок родственникам, на помощь адвоката. На установление личности задержанного полицейским выделено по закону не более трех часов. Для сбора вещественных доказательств по делу - 72 часа.

Когда в городе происходят громкие преступления и начинается поиск виновных, полиция в буквальном смысле прочесывает каждый сантиметр земли. При этом в отделение доставляют уйму людей, у многих снимают отпечатки пальцев, заносят в картотеку. Законно ли это?

- Ничего страшного в этом нет. Если человек проходит по подозрению в том или ином деле – да, его данные заносятся в картотеку. Но если гражданина с улицы без причины приводят в отделение и снимают отпечатки – это противозаконно.

- По каким телефонам можно обратиться, если права граждан при контактах с полицией были нарушены?

- Позвонить можно на канал 102 или по телефону доверия УВД г. Усть-Каменогорска — 24-25-25.
Телефоны доверия ДВД ВКО: 53-34-37 или 53-34-42.
Телефоны доверия подразделений ДВД ВКО:

Дежурная часть ДВД ВКО 23-40-00
Управление собственной безопасности 23-43-00; 23-43-32
Управление по борьбе с наркобизнесом 26-42-76; 57-78-92
Управление дорожной полиции 77-71-18
Управление криминальной полиции 23-43-60; 23-42-69
Управление по борьбе с организованной преступностью 23-44-63, 23-44-82

Комментарий в тему

Редактор агентства правовой информации и журналистских расследований "Витязь", юрист Алексей Божков:

- В приказе Генерального прокурора РК «Об утверждении правил ведения и использования отдельных видов специальных учётов» четко прописаны условия снятия отпечатков пальцев у граждан. Этой процедуре подвергаются только задержанные (причем только не имеющие определенного места жительства или документов, удостоверяющих их личность), арестованные и осужденные. Если человека просто попросили прийти в органы внутренних дел для установки личности, достаточно показать свое удовлетворение личности или паспорт. Снимать отпечатки пальцев в таком случае без предъявления конкретных оснований, например, ордера на арест, полицейские не имеют права.

Если ваши права были нарушены, юрист советует обратиться с письменной жалобой в прокуратуру. Но для успеха этой компании к заявлению нужно приложить копию протокола вашего задержания - не забудьте потребовать этот документ у полицейских. Они обязаны предоставить вам его копию.

Анастасия Куприянова

Также читайте