Правительство РК может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизтопливо

8 октября 2015, 4:11
Сейчас читают:
Правительство РК может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизтопливо Правительство РК может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизтопливо
Правительство РК может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизтопливо

Уже в этом году правительство Казахстана может отказаться от регулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизельное топливо. Об этом заявил министр энергетики Владимир Школьник, передает 31 телеканал.

— В любом случае, регулирование должно быть отменено. Как только кто-то регулирует, значит, что-то неправильно. Я думаю, это произойдет после того, как сейчас этот тяжелый период максимума осеннего потребления спадет, перейдем за ноябрь, и к этому вопросу будем возвращаться, — заявил министр энергетики РК Владимир Школьник.

Тем временем, эксперты уже успели критично отреагировать на такое решение. По их мнению, восьмидесятым бензином и дизтопливом в основном пользуются в сельских местностях. Уборочная кампания — тому очевидный пример.

— АИ-80 — это малотоннажные грузовики, как и остались городские перевозки, дизтопливо, в том числе это тоже малотоннажные грузовики, это международные перевозки, междугородние перевозки, это и железная дорога — то есть все, что связано с грузом, оно будет дорожать, — рассказал председатель Ассоциации таможенных брокеров Генадий Шестаков.

В то же время экономист Петр Своик отказ от госрегулирования, когда на рынке горючего нет конкуренции, считает грешным делом. Так как от стоимости топлива зависит почти всё ценообразование: продукты питания, коммунальные услуги.

— Все поднятие цен на этом рынке, оно пойдет, во-первых, в карманы частных участников, во-вторых, частично на российский рынок денежка уйдет, и кроме повышения цен мы никаких дополнительных "приятностей" иметь не будем. Пока никто сказать точно, на сколько поднимутся цены на 80-й и дизель, не может, но известно, что стоимость напрямую зависит от цен на нефть, а они пока тоже непредсказуемы, как и сам факт отказа от госрегулирования, — прокомментировал экономист Петр Своик.

Напомним, 4 сентября правительство решило отказаться от регулирования цен на самые ходовые марки бензина — АИ-92 и АИ-93. И уже в тот же день стоимость этих марок топлива на заправках подскочила сразу на 22 тенге, то есть горючее продавалось по 130 за литр. Но на следующий день АЗС все же снизили стоимость до 125. Правда, пару дней назад "КазМунайГаз" снова поднял цену на 92-й. Сейчас на заправках национального оператора он продается вновь по 130.

Также читайте