Праздник не по карману

27 апреля 2013, 11:01
Сейчас читают:

В фотоагентствах сейчас горячая пора: одиннадцатиклассники заказывают школьные альбомы. Давно заняты кафе, внесены задатки фотографам и операторам. Выпускной по традиции будет в июне, однако деньги на него собирают заранее. И суммы во многих школах получаются впечатляющие. Позволить себе такой праздник могут не все.

Цена вопроса

Корреспондент YK-news.kz пообщался с родителями, дети которых в этом году заканчивают школу. И удивился сегодняшним расценкам. Особенно поразил длинный список предстоящих трат. Вот лишь основные "статьи расходов":

  • ленты "Выпускник-2013";
  • коллективные фотоальбомы и в связи с этим - услуги профессионального фотографа;
  • транспорт для доставки на центральную площадь (там ежегодно проводится общегородской бал выпускников); 
  • кафе для проведения выпускного вечера;
  • ведущий, фотограф, оператор для "Последнего звонка" и выпускного вечера; 
  • подарки школе, классному руководителю, учителям; 
  • цветы педагогам 25 мая на "Последний звонок". 

Это далеко не полный перечень. В него не вошли расходы на платье, костюм и обувь для выпускника. Но даже без этих трат получается кругленькая сумма. В одних школах общая стоимость составила 40 тысяч тенге, в других - 50 и даже 60 тысяч тенге. Самое интересное, что сдавать эти деньги, как правило, нужно одномоментно. То есть принести всё и сразу. Для многих это непосильная ноша.

- Я одна воспитываю двоих детей. Получаю 70 тысяч. Если я дам сыну 50 тысяч на выпускной, на что мы будем жить? - удивляется Галина Борисовна. - И ведь я такая не одна. У нас в классе учатся девочки-близняшки. Как их мама возьмет и выложит сразу 100 тысяч тенге?!

Есть помимо этого еще малообеспеченные семьи. Многодетные. И просто тысячи семей, которые живут от зарплаты до зарплаты. Где им вот так враз взять "лишние" 50 тысяч тенге?

Рекомендации и компромиссы

- Министерство образования каждый год рассылает рекомендательные письма о недопустимости сбора денежных средств на подарки учебным заведениям и школьной администрации. О запрете на проведение выпускных вечеров в увеселительных заведениях. Аналогичные рекомендательные письма мы направляем в школы, - рассказывает главный специалист управления образования ВКО Ардак Абильмажинова.

Однако рекомендательные письма не имеют строго обязательного характера. А потому на родительских собраниях ежегодно поднимаются одни и те же вопросы: где проводить выпускной? Как? Что покупать в подарок школе? И, наконец, сколько все это будет стоить?

- Условия зачастую "диктуют" сами одиннадцатиклассники. Многие из них четко знают, как и где хотят провести свой выпускной. Родители в конечном счете принимают решение на собрании большинством голосов, - объясняет Лидия Николаевна, педагог одной из школ Усть-Каменогорска. - Мы стараемся как-то находить компромиссы. Например, заранее считаем необходимую сумму и разбиваем ее на несколько месяцев. Так родителям проще "одолеть" выпускные траты. Нередко случается, что в классе есть родители-предприниматели. У кого-то свое кафе, кто-то может по дешевым ценам закупить продукты, кто-то привозит из Алматы фотоальбомы и ленты "Выпускник-2013". Были и такие случаи, когда родители с высоким доходом помогали тем, кто не мог "потянуть" выпускной. Получалось что-то вроде спонсорской помощи.

Немелкий праздник

Очень похожая ситуация происходит и в дошкольных организациях. Многим родителям малышей, которые в этом году выпускаются из детского сада, "выставляют счет" примерно в 10 000 тенге.

- В эту сумму входит работа фотографа, оператора, ремонт нашей группы, праздничное оформление, подарки воспитателям, - перечисляет мама пятилетнего "выпускника" Анна Геннадьевна. - Найти более экономный вариант нам не дали - сказали, что между фотографом-оператором и детским садом заключен договор. Мол, воспользоваться услугами других специалистов мы не имеем права.

- В первый раз слышу о каких-то договорах. Это незаконно. Вопрос, приглашать ли на выпускной фотографа и оператора, кого именно и за какую сумму, решается родительским комитетом. Никто со стороны администрации детского сада не может диктовать определенные условия, - комментирует ситуацию главный специалист управления образования ВКО Ардак Абильмажинова.

От себя добавим: выход в данной ситуации только один. Родителям нужно объединиться и твердо отстаивать свою позицию. Даже если для этого придется поругаться с заведующим детского сада.

Другие варианты

Вернемся к одиннадцатиклассникам. Что все-таки делать, если родители никак не могут "потянуть" последние школьные траты? Как сказать ребенку, что он не сможет пойти на выпускной? Объясняет психолог кризисного центра "Ульба" Людмила Русина:

- Выпускной в 11 классе важен для ребенка в эмоциональном плане. Это не просто дискотека. Это определенная точка, завершение отношений. Если выпускной из-за финансовых проблем невозможен, важно, чтобы ребенок пошел хотя бы на официальное вручение аттестатов и "Последний звонок".

Итак, если вы четко понимаете, что выпускной "не потянете", честно скажите об этом ребенку. Обязательно спросите, а хочет ли он сам пойти на выпускной. Возможно, это гораздо больше нужно родителям, нежели детям. Бывает, родители сами по какой-то причине пропустили свой выпускной и сейчас с грустью вспоминают об этом. В общем, спрашивайте ребенка о его желаниях.

Затем предлагаем разделить ответственность. Честно скажите, что у вас нет 50 тысяч тенге. Есть только 5, 10 или 20 тысяч. И вы предлагаете потратить эти деньги на то, что ребенок считает нужным. Это может быть памятная вещь или поход куда-то. Например, в доступное вам кафе - пусть ребенок сходит туда с друзьями. Если доверяете - отпустите в ночной клуб. Или разрешите сегодняшнему выпускнику позвать друзей домой: по случаю окончания школы можно устроить вскладчину вечеринку.

Ирина Краскова

Также читайте