Предприниматель пасёт скот прямо на древнем святилище в ВКО

15 октября 2015, 10:52
Сейчас читают:
Предприниматель пасёт скот прямо на древнем святилище в ВКО Предприниматель пасёт скот прямо на древнем святилище в ВКО
Предприниматель пасёт скот прямо на древнем святилище в ВКО
"Ак-Баур" - сакральный памятник

По соседству с комплексом "Ак Баур" областного музея-заповедника расположилось крестьянское хозяйство. Многочисленная отара овец пасется неподалеку от забора музея под открытым небом и, по мнению ученых, уничтожает уникальные исторические ценности. Прямо под копытами скота — наскальные рисунки, могильник и даже, возможно, родовой алтарь возрастом в несколько тысяч лет, передает корреспондент YK-news.kz.

Здесь скот оставляет след в истории...

Комплекс "Ак Баур" расположен рядом с селом Сагыр Уланского района. По большому счету, все село и близлежащие земли — один большой археологический памятник. По данным администрации комплекса, исторические ценности буквально разбросаны тут в радиусе 15 километров. Площадь же переданного музею участка составляет всего около 63 гектаров.

— Дело в том, что местонахождение "Сагыр-1", где сейчас располагается крестьянское хозяйство, хоть и вошло в свод исторических памятников Восточно-Казахстанской области, официально памятником не признано, — комментирует заведующая отделом "Ак Баур" областного музея-заповедника Галина Петенева. — Соответственно, государство не обязано его охранять. Мы понимаем, что невозможно полностью запретить хозяйственную деятельность в этом районе. Да это и не нужно. Ведь здесь испокон веков жили люди. Необходимо просто провести исследования и выделить охранные зоны. В соответствии с ними и регулировать степень хозяйственной деятельности. Но эта работа не входит в компетенцию музея, тут нужна забота исполнительных органов.

По словам археологов, на территории нынешнего крестьянского хозяйства находятся могильник и рисунки на горизонтальных сланцевых поверхностях, то есть фактически на земле. Само местонахождение "Сагыр-1" протяженностью 600 метров, по мнению ученых, может являться родовым или семейным алтарем, где наши далекие предки проводили ритуальные обряды.

В областном управлении культуры сдержанно подтвердили, что администрация Уланского района передала участок земли по соседству с комплексом "Ак Баур" в аренду до 2062 года. От комментариев по поводу сохранности исторических ценностей в профильном ведомстве воздержались.

Зарина Жумагалиева

Также читайте