Предприятия Восточного Казахстана уходят в глубокий "минус"

23 июля 2015, 8:18
Сейчас читают:

В областном акимате прошло совещание, посвященное итогам полугодия. Результаты оказались неутешительными. Организации региона заработали за шесть месяцев на 57 миллиардов тенге меньше, чем за тот же период в прошлом году. Администрация области продумывает меры по спасению "утопающих", планируя привлечь к "операции" республиканские власти, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам заместителя руководителя управления экономики и бюджетного планирования области Нурлана Барлыбаева, объемы производства падают не только в традиционных для региона металлургии и машиностроении. Под экономическим ударом оказались и местные крестьянские хозяйства. Снизились даже поголовье мелкого рогатого скота и посевные площади, включая картофельные поля в нескольких районах.

- Управлению экономики провести анализ предприятий области, - поручил Даниал Ахметов. - Выделите 50 предприятий, которые допустили максимальное отставание от показателей прошлого года. Нужно разобраться в глубинных причинах происходящего. Например, арматурный завод в Усть-Каменогорске имеет отставание 2,3 миллиарда тенге. Это большая сумма. Причина состоит в закрытии рынка Российской Федерации. Значит, нужно выйти с предложением в правительство использовать наш продукт для нефтегазового комплекса страны. И такой анализ нужно провести по каждому из 50 предприятий.

Глава области дал подчиненным 15 дней на подготовку всех "спасательных" мероприятий. Оценить их эффективность жители региона смогут уже в следующем году.

Зарина Жумагалиева

Также читайте