Предприятия и жители ВКО помогут пострадавшим от наводнения в селе Кокпекты Карагандинской области

8 апреля 2014, 4:47
Сейчас читают:
Восточноказахстанцы помогут пострадавшим от наводнения в селе Кокпекты Карагандинской области. Возглавлять «Караван помощи», который отправится уже на этой неделе, будет аким Кокпектинского района ВКО Дуйсенгазы Мусин, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам первого заместителя акима ВКО Ермека Кошербаева, крупные металлургические и машиностроительные предприятия Восточного Казахстана уже откликнулись на призыв помочь пострадавшим сельчанам. Деньги переведут в фонд «Парыз», а оттуда направят на нужды жителей Кокпекты.

Одновременно со сбором денежных средств в ближайших к Карагандинской области районах ВКО будут готовить «Караван помощи».

- Я прошу акимов Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Кокпетинского районов организовать эту работу, - подчеркнул глава региона Бердыбек Сапарбаев. - Тарбагатайский район обязательно должен присоединиться к сбору стройматериалов, продуктов питания и вещей.

Аким Восточного Казахстана отметил, что в тяжелое для ВКО время регион получил поддержку других областей, когда в 2010 году в результате наводнения затопило 10 сел в Тарбагатайском районе. Теперь и восточноказахстанцы должны протянуть руку помощи пострадавшим.

Напомним, в ночь на 31 марта из-за размыва плотины в поселке Кокпекты в Карагандинской области под воду ушли десятки домов. По последним сообщениям МЧС, на месте обнаружены тела пяти погибших. В результате наводнения полностью разрушенными оказались 14 домов, 24 не подлежат восстановлению, еще 122 дома требуют основательного ремонта.

Аким Карагандинской области Бауыржан Абдишев сообщил, что последствия водных разрушений, по оценкам комиссии, составляют около миллиарда тенге. И это еще не окончательная цифра.

Зарина Жумагалиева

Также читайте