Представители облздрава объяснили, почему в аптеках не хватает бесплатных лекарств

30 марта 2017, 11:00
Сейчас читают:
Представители облздрава объяснили, почему в аптеках не хватает бесплатных лекарств Представители облздрава объяснили, почему в аптеках не хватает бесплатных лекарств
Представители облздрава объяснили, почему в аптеках не хватает бесплатных лекарств
Почти половина нуждающихся не получают бесплатных лекарств
Фото Виктор Абакумов

На днях представители управления здравоохранения Восточного Казахстана рассказали, почему в регионе возник дефицит льготных медикаментов. Как подсчитали в облздраве, сейчас всего 60 процентов пациентов получают бесплатные лекарства, собщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что с нынешнего года средства на бесплатные лекарства выделяются из республиканского бюджета. Однако, как сообщила на заседании рабочей экспертной группы по вопросам здравоохранения Общественного совета ВКО исполняющая обязанности главы облздрава Райфа Сафиоллинова, произошли некоторые заминки в процедурах на республиканском уровне, что и привело к задержке с проведением тендера. Общественники подтвердили, что особенно остро чувствуется нехватка препаратов от заболеваний сердца, гипертонии и сахарного диабета.

— На тендере 3 апреля определится, кто из поставщиков будет доставлять лекарства, — сказала главный доктор области. — Поменялись квалификационные требования на республиканском уровне, в связи с чем основной тендер задерживается. В целях обеспечения населения до его проведения были заключены дополнительные договора на поставку медикаментов. Это проблема не только нашей области, а всего Казахстана.

Помимо этого, медики отмечают, что 3,8 миллиарда тенге, выделенных из республиканского бюджета, может не хватить на весь год.

— До проведения основного тендера уже были закуплены лекарственные средства на один миллиард тенге, — сообщила Райфа Сафиоллиновна. — До конца года нам еще не хватает полутора миллиардов тенге. Это только примерный расчет, не учитывая, что постоянно идет прирост диспансерных больных. Мы сейчас все подсчитаем, напишем в Министерство здравоохранения, что нам не хватает бюджетных средств.

А пока готовятся все документы, главные медики региона рекомендуют врачам выписывать рецепты на аналоги отсутствующих лекарств.

— Врач должен включать свои знания, — считает исполняющая обязанности главы облздрава. — Если нужного лекарства нет в базе, то пациенту необходимо выписать доступный аналог!

Анна Сорокина

Также читайте