Президент подписал закон об амнистии

28 декабря 2011, 15:02
Сейчас читают:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан", передает Kazakhstan Today.

- Закон направлен на освобождение от уголовной ответственности и наказания ряда категорий лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, - сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, под действие амнистии подпадает 16187 человек, включая 2142 человека, которые будут освобождены из мест лишения свободы. Законом предусматривается проведение амнистии в отношении осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также в отношении социально уязвимых категорий граждан (несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов и др.).

Кроме того, законом предполагается прекращение уголовных дел и дел, не рассмотренных судами о преступлениях, совершенных до введения в действие данного закона лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности за аналогичные категории преступлений.

Для отдельных категорий осужденных предлагается также сократить наполовину неотбытую часть срока наказания. Предусматривается освобождение от уголовной ответственности военнослужащих, совершивших самовольное оставление части или места службы до введения в действие данного закона, если они не позднее 6 месяцев после введения в действие настоящего закона явятся с повинной в правоохранительные органы.

В ходе работы над законопроектом сенаторы внесли ряд поправок. В частности, ими внесено дополнение, предусматривающее распространение акта амнистии на женщин, имеющих детей-инвалидов 1-й и 2-й групп, независимо от их возраста.

Также читайте