Придорожные кафе и магазины в ВКО могут разделить по категориям комфорта

26 марта 2015, 11:26
Сейчас читают:
Придорожные кафе и магазины в ВКО могут разделить по категориям комфорта Придорожные кафе и магазины в ВКО могут разделить по категориям комфорта
Придорожные кафе и магазины в ВКО могут разделить по категориям комфорта

В Казахстане намерены не только облагородить трассы республиканского значения, но и разработать требования к сервису. Возможно, в скором будущем, двигаясь из Усть-Каменогорска в Астану или Алматы, можно будет выбрать для остановки, перекуса или дозаправки машины заведения класса "люкс" или "эконом", сообщает корреспондент YK-avto.kz.

Пока кафе вдоль дорог Восточного Казахстана сложно назвать даже однозвездными. Заведения не всегда оборудованы даже элементарными удобствами.

- Мы планируем вплотную заняться придорожным сервисом вдоль республиканских трасс, - подтвердила заместитель руководителя управления туризма и внешних связей ВКО Алтынай Муканова. - Нужно, чтобы по дороге встречались не только кафе, но и теплые туалеты, автостоянки, автозаправочные станции. Необходимо создать кластеры придорожного сервиса. Есть соответствующее поручение президента, пока прорабатывается механизм его воплощения. Ведь в Казахстане нет стандартов для этого вида услуг. Каждый из бизнесменов строит и оборудует места отдыха путешественников в меру своих возможностей. Мы же хотим привести всех к единому знаменателю. Так мы можем разделить эти организации на категории А, В и С в зависимости от уровня комфорта.

Как поступят с действующими кафе и магазинами, пока неизвестно. Возможно, им придется кардинально пересмотреть сервис согласно новым стандартам, чтобы удержать место у дорог республиканского значения.

Зарина Жумагалиева

Также читайте