Признание в любви к Усть-Каменогорску увековечили в металле

15 сентября 2016, 7:07
Сейчас читают:
Признание в любви к Усть-Каменогорску увековечили в металле Признание в любви к Усть-Каменогорску увековечили в металле
Признание в любви к Усть-Каменогорску увековечили в металле
Новая композиция украсила аллею на бульваре Гагарина
Фото Виктор Абакумов

В областном центре появилась еще одна достопримечательность. В преддверии Дня города на бульваре Гагарина установили причудливую композицию из металла, передает корреспондент YK-news.kz. Власти уверяют, что новый арт-объект будет украшать город и зимой, и летом, а в ближайшее время в Усть-Каменогорске появится как минимум еще одна подобная архитектурная диковинка.

Новенький элемент городского дизайна представляет собой металлическую "галочку", в середине которой изображено сердце, а по бокам — надписи "I" и "OSKEMEN". В итоге при буквальном прочтении получается "Я люблю Усть-Каменогорск". "Отметку" с признанием в любви к родному городу установили на бульваре Гагарина.

Специалисты городского отдела внутренней политики сообщили, что изготовлено было сразу два похожих арт-объекта. Где именно разместят вторую конструкцию, пока не утверждено. Акимат города предлагает гражданам поучаствовать в принятии этого решения. Свои пожелания можно высказать в обсуждении вопроса в социальных сетях или по телефону отдела внутренней политики 26-51-19. Идеи от горожан уже поступают. Чаще всего новую достопримечательность предлагают "прописать" на площади Республики, на набережной Иртыша или на аллее Независимости в районе супермаркета "Даниэль".

Стоит отметить, что аналогичные "патриотические признания в любви" есть в Германии, Турции и России. Также администрация города рассматривает вариант установки еще нескольких композиций перед Днем независимости. Возможно, эти архитектурные формы будут с подсветкой.

Руководство Усть-Каменогорска просит горожан бережно отнестись к архитектурной новинке. Власти заверяют, что изготовили их капитально, поэтому арт-объекты смогут украшать областной центр круглый год.

Елена Балова

Также читайте