Принцип начисления пособий изменится только в 2018 году

9 ноября 2015, 11:24
Сейчас читают:
Принцип начисления пособий изменится только в 2018 году Принцип начисления пособий изменится только в 2018 году
Принцип начисления пособий изменится только в 2018 году
Фото Виктор Абакумов

Обещанное увеличение размеров государственных дотаций вновь отложили. Перемены коснутся инвалидов, многодетных матерей и тех, кто получает адресную социальную помощь. Несколько пособий объединят, а методика расчета сумм станет иной, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали, что разработан законопроект, призванный пересмотреть механизм назначения нескольких видов выплат. В конце октября новшества утвердил президент Казахстана. Теперь точно известно, каких перемен стоит ждать получателям пособий в 2018 году.

Увеличить на 25 процентов размер пособий для инвалидов собирались еще минувшим летом. Однако кошельки претендентов на повышение благосостояния до сих пор так и не потяжелели. Дату "икс" отложили до января 2016 года. И теперь снова перенесли. На этот раз к пособиям обещают накинуть четверть суммы в начале 2018 года.

Отметим, что к этому времени планируется упростить процедуру оформления материальной помощи от государства. Сегодня некоторые граждане получают два вида пособий по одному основанию, например, по инвалидности. Для этого приходится оформлять два пакета документов. С 2018 года несколько пособий заменят одним общим, и количество документов сократится ровно вдвое.

Коренным образом изменится и механизм начисления адресной социальной помощи. Получить ее смогут лишь те, кто стремится устроиться на работу или пройти переподготовку. Исключение составят только граждане, которым не под силу работать.

Елена Балова

Также читайте