Приступить к восстановлению БСМП в Усть-Каменогорске удастся не раньше осени

2 марта 2018, 5:38
Сейчас читают:
Приступить к восстановлению БСМП в Усть-Каменогорске удастся не раньше осени Приступить к восстановлению БСМП в Усть-Каменогорске удастся не раньше осени
Приступить к восстановлению БСМП в Усть-Каменогорске удастся не раньше осени
Зданию требуется капитальный ремонт
Фото Виктор Абакумов

Управление здравоохранения подтвердило намерение восстановить здание на улице Ворошилова. К сожалению, для осуществления этих планов предстоит еще утрясти много бюрократических процедур и добиться финансирования, передает корреспондент YK-news.kz.

Уже известно, что новыми обитателями комплекса станут областной наркологический диспансер, областной психиатрический диспансер и центр по борьбе со СПИД. В управлении здравоохранения пока затрудняются сказать: будет ли переезд полномасштабным или переведут лишь некоторые отделения? Все зависит от того, насколько власти профинансируют проект и какую площадь удастся привести в порядок.

Здание требует капитального ремонта, а значит, нужна проектно-сметная документация, — говорит руководитель отдела экономики и финансирования управления здравоохранения Лариса Шефер. — Мы просим из бюджета средства на ее разработку. Скорее всего, этот вопрос рассмотрят на майской сессии маслихата области. Если решится положительно и документацию успеют разработать, к августовской сессии сможем подготовить заявку на сам ремонт. Таким образом, работы при самом лучшем раскладе начнутся не раньше сентября.

По мнению управления, ПНД и ОНД однозначно требуется расширение площадей. К тому же к 2020 году психиатрическая и наркологическая службы в Казахстане будут слиты в одну — службу психического здоровья. На этом фоне размещение учреждений на одной территории вполне логично.

В планах управления и обновление центра временной адаптации и детоксикации. Сейчас он находится в здании бывшего вытрезвителя УВД, которое абсолютно не соответствует требованиям. В рамках переезда наркологического диспансера планируется создать новый центр.

Владимир Землянский

Также читайте