Проблему Иртыша Казахстан и Китай решат в ближайшее время

18 июня 2012, 8:52
Сейчас читают:

Проблему трансграничных рек Китая и Казахстана решат в ближайшее время. Об этом на минувшей неделе заявил директор департамента Евразии Министерства иностранных дел КНР Чжан Ханьхуй.

- Нам надо ускорить консультации и найти общее решение для урегулирования этого вопроса. У нас есть договоренность между руководителями наших государств. С нашей и с вашей стороны есть добрая воля, - сообщил дипломат.

По его словам, наши страны имеют 30-40 общих рек, главные из которых - Или и Черный Иртыш. Китайская сторона признала, что сегодня идет изъятие воды для нужд их экономики. Но вместе с тем они развивают водосберегающие технологии, чтобы снизить потребление этого ресурса.

- Мы сможем достигнуть договоренностей и принять хороший вариант, который устроит обе стороны. В этом вопросе мы будем полностью учитывать озабоченность Казахстана этой проблемой, - отметил представитель КНР.

Напомним, что, по информации начальника Иртышской бассейновой инспекции Даурена Тлеубаева, вододеление между Китаем и Казахстаном ранее было намечено на 2014 год.

Вера Кисленкова

Также читайте