Проблему Семипалатинского ядерного полигона решат к 2023 году

11 октября 2017, 8:26
Сейчас читают:

Когда будет полностью решена проблема Семипалатинского полигона рассказал в кулуарах 18-го совещания FNCA (Форум ядерной кооперации в Азии) на уровне министров генеральный директор Национального ядерного центра РК Ерлан Батырбеков, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«Национальный ядерный центр имеет большой опыт по ликвидации радиационных аварий, а также по реамедиации земель, загрязненных радиацией. Это опыт, который у нас есть на Семипалатинском полигоне. На сегодня нами изучено порядка 50% всех земель, создана программа по их реамидиации. К 2023 году планируем полностью решить проблему Семипалатинсокго плигона, то есть мы вернем более 85% всех земель Семипалатинского полигона в сельскохозяйственный оборот и, тем не менее, останется 10-15% земель, которые должны оставаться земельным запасом», — сообщил Ерлан Батырбеков.

По его словам, в Казахстане научились использовать с пользой даже эти земли.

«В частности, мы создали полигон промышленных отходов на площадке «Балапан» для «Казцинка». Эта площадка использовалась для подземных ядерных взрывов. То есть, это земли, которые вообще не предполагалось использовать. Сегодня они приносят реальную пользу государству, поскольку нами вывезены на площадку «Балапан» Семипалатинского полигона мышьякосодержащие отходы из Усть-Каменагорска. То есть, это те знания, которые сегодня работают и реально приносят пользу государству», — добавил Ерлан Батырбеков.

Также читайте