Проблемы обеспечения бесплатными лекарствами выявили в ходе рейда в Усть-Каменогорске

16 ноября 2016, 8:38
Сейчас читают:
Проблемы обеспечения бесплатными лекарствами выявили в ходе рейда в Усть-Каменогорске Проблемы обеспечения бесплатными лекарствами выявили в ходе рейда в Усть-Каменогорске
Проблемы обеспечения бесплатными лекарствами выявили в ходе рейда в Усть-Каменогорске
Фото Информационный центр ВКО

Рейд по аптекам Усть-Каменогорска рабочей экспертной группы по здравоохранению Общественного совета ВКО выявил проблемы, связанные с бесплатным лекарственным обеспечением, сообщает Информационный центр ВКО.

Участники рейда, в числе которых представители политических партий, общественных объединений и СМИ, посетили аптеки ТОО «Аква-Фарм», ИП Сарсембаева М.Т., ТОО «ЕвроАзияФарм», «Europharma», Усть-Каменогорский филиал ТОО КФК Медсервис плюс, ПК Аква-Фарм, ИП Родина, ИП Мукатаева.

Вышеуказанные аптеки осуществляют выдачу лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по отдельным заболеваниям.

В ходе рейда было установлено, что лекарственные препараты, согласно утверждённого Министерством здравоохранения РК списка лекарственных средств, изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2016 год,  в аптеках есть. В случае отсутствия лекарств по основному компоненту, есть замещающие аналоги.

Однако существует ряд проблем, влияющих на качество работы с населением. В первую очередь, заинтересованность провайдеров в реализации лекарственных препаратов на платной основе. Недобросовестными поставщиками услуг (аптеки), создаются условия, при  которых диспансерные больные вынуждены приобретать бесплатные лекарственные препараты за деньги, что вызывает негативную реакцию в обществе. Отсутствует механизм открытости и прозрачности отпуска бесплатных лекарственных препаратов потребителям и чёткого взаимодействия с медицинскими учреждениями. Усугубляет недовольство исключение из списка лекарственных средств утверждённого Министерством здравоохранения РК в 2016 году - 96 наименований. Низкий уровень информированности населения, порождает различные домыслы и слухи, подогреваемые отдельными СМИ.

По итогам рейда принято решение разработать механизм позволяющий больному идти с направлением врача в конкретную аптеку, исключая поиск лекарственных средств. Также, нужно принять меры по совершенствованию базы данных аптечной сети с учётом выявленных проблем, и обеспечению доступности информации для населения.

Наряду с этим приняты меры по предупреждению нарушения прав граждан — недобросовестные поставщики услуг, реализующие бесплатные лекарственные препараты на платной основе, будут привлечены к ответственности.

Также читайте