Проверку проводит Минздрав из-за недополучения казахстанцами бесплатных лекарств

20 марта 2018, 8:28
Сейчас читают:
 Проверку проводит Минздрав из-за недополучения казахстанцами бесплатных лекарств  Проверку проводит Минздрав из-за недополучения казахстанцами бесплатных лекарств
Проверку проводит Минздрав из-за недополучения казахстанцами бесплатных лекарств

Министерство здравоохранения РК проанализировало ситуацию с лекарственным обеспечением. По итогам обнаружен ряд системных проблем, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

За январь-февраль в министерство поступило более 600 обращений от казахстанцев. Минздрав РК выборочно обзвонил пациентов, получивших бесплатно лекарства в 2017 году.

«По результатам проведенного опроса установлено, что порядка 20% пациентов не получали лекарств, в то время как в информационной системе отмечено, что эти пациенты получили выписанные препараты, 18% — получили частично и 62% — в полном объеме. На основании этого министерством совместно с местными исполнительными органами проводится внеплановая проверка медицинских организаций во всех регионах страны», — сообщил министр Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства.

По результатам, как заверил глава Минздрава, будут приняты дополнительные меры по устранению проблем, а в некоторых случаях — меры дисциплинарного взыскания.

По данным министерства, для обеспечения бесплатными лекарствами 95% годовой потребности закуплено и поставлено на склады единого дистрибьютора, а также отгружено в регионы.

Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил держать вопрос на особом контроле.

Также читайте