В ВКО проводник поезда был осужден за попытку дать взятку пограничнику

20 марта 2015, 10:21
Сейчас читают:

В Бородулихинском районном суде вынесли приговор работнику железной дороги за попытку дать взятку сотруднику пограничного контроля. Взамен мужчина требовал проставить фиктивные печати въезда и выезда двум гражданам Турции, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Из материалов дела следует, что к проводнику поезда обратился родственник, который предложил за вознаграждение поставить в заграничные паспорта двух граждан Турции штампы о въезде и выезде в Казахстан без их фактического пересечения границы.

- Скорее всего, у граждан Турции были какие-то проблемы с документами, из-за которых они не могли законно пересечь границу, - сообщила координатор по связям со СМИ и общественностью областного суда Айжан Слямбаева. - Если бы план удался, то у данных граждан появилась бы возможность беспрепятственно находиться на территории РК.

На границе с Россией при досмотре вагона проводник дал паспорта пограничнику, вложив в каждый из них по пять тысяч тенге. Интересно, что мужчина пытался подкупить сотрудника пограничной службы дважды — при въезде и выезде из Казахтана. Первая попытка не увенчалась успехом, а во время второй мужчину задержали сотрудники антикоррупционной службы по ВКО.

Судом проводник был приговорен к штрафу в 200 тысяч тенге с пожизненным лишением права занимать материально ответственные должности в сфере пассажирского железнодорожного транспорта.

Роман Кудинов

Также читайте