Прогноз погоды на май: в Восточном Казахстане возможны заморозки до ноля градусов

1 мая 2014, 4:41
Сейчас читают:
Специалисты "Казгидромета" подготовили прогноз погоды на май. По ожиданиям синоптиков, и температура, и количество осадков в Восточном Казахстане в целом будут соответствовать норме, однако возможны похолодания и даже ночные заморозки, передает корреспондент YK-news.kz.

– С 1 мая с юго-западным фронтом тепла ожидается постепенное повышение температуры воздуха днем до 23-28 градусов тепла, – сообщила инженер-синоптик РГП "Казгидромет" Алия Оспанова. – Возможна переменная облачность без осадков. Однако с очередным притоком прохладных воздушных масс 8 мая пройдет кратковременный дождь с грозой. 9 мая снова прогнозируется ясная погода. Столбики термометра днем поднимутся до плюс 15-20 градусов по шкале Цельсия.

По предварительной информации Казгидромета, средняя температура в целом за месяц составит плюс 10-16 градусов, что около нормы. Также в пределах нормы ожидается выпадение осадков в горных, предгорных районах. На остальной территории, включая Усть-Каменогорск, – меньше нормы.

– В целом погода в мае будет переменчивой. То есть по-летнему жаркие дни – с температурой днем до 20-28 градусов тепла – будут сменяться грозовыми дождями, ощутимой прохладой. В такие периоды днем ожидается 13-18 градусов тепла, ночью до плюс 3-8, местами – ноль градусов. Не стоит исключать ночные заморозки, – резюмировала Алия Оспанова.

Елена Супрунова

Также читайте